Исследователи открыли новый противораковый протеин

Исследователи открыли новый противораковый протеин

Протеин LHPP препятствует неконтролируемому размножению раковых клеток.

Международная команда ученых обнаружила новый противораковый протеин. Речь идет о белке LHPP, препятствующем неконтролируемому размножению раковых клеток в печени. По словам исследователей, работающих под руководством профессора Базельского университета Майкла Холла, LHPP также может служить биомаркером для диагностики и прогнозирования рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы).

По статистическим данным, уровень смертности от рака печени стремительно растет. В одной только Швейцарии за последние двадцать лет смертность от данного заболевания почти удвоилась. Как правило, оно диагностируется уже на последних стадиях, когда печень уже необратимо разрушена и ничего сделать нельзя.

Как выяснили ученые, выявить рак печени на ранних стадиях можно благодаря открытому ими биомаркеру LHPP. У больных раком печени уровень этого протеина значительно сокращается. Более того, его уровень напрямую связан с продолжительностью жизни больного. У пациентов без LHPP средняя продолжительность жизни на два года меньше, чем у тех, у кого этот протеин сохранился.

Опухоль печени развивается в результате мутаций клеток, растущих и распространяющихся неконтролируемо. Выявленный учеными новый протеин LHPP является супрессором опухолевого роста, не позволяющим клеткам неконтролируемо делиться и распространяться.

Теги: протеин, рак печени, онкология
0