Ученые предложили новый подход к лечению рака легких

Ученые предложили новый подход к лечению рака легких

Комбинация двух методов поможет победить болезнь.

Сочетание двух уже существующих методов способствует излечению от некоторых видов рака легких, утверждают исследователи из Бостонской детской больницы (США).

Рак легких часто связан с мутацией в гене KRAS. Многие ученые уже длительное время пытаются найти подход, с помощью которого можно будет воздействовать на этот ген. Американские исследователи сосредоточились на инсулине и инсулиноподобном факторе роста 1 (IGF1), регулирующих поглощение питательных веществ в клетке, снабжая ее энергией и веществами, необходимыми для роста.

В исследовании на мышах ученые «выключили» сигнальный путь инсулина и IGF1 с помощью генетического метода. Для этой цели исследователи скрестили две группы генетически модифицированных мышей. В первую группу входили грызуны с раком легких, вызванным мутацией гена KRAS, а во вторую - животные с сахарным диабетом, связанным с нарушением сигнального пути инсулина и IGF-1. При этом у мышей с диабетом отсутствовали гены Irs1 и Irs2.

Как оказалось, у грызунов без генов Irs1, Irs2 и с мутацией в KRAS в течение 10-15 недель не наблюдались опухоли. Данное открытие представляет существенную важность, поскольку препараты, блокирующие передачу сигналов в пути инсулина и IGF-1 уже разработаны и применяются.

Вместе с тем, ученые отмечают, что спустя 16 недель злокачественные опухоли вновь начали развиваться. Это связано с тем, что из-за отсутствия Irs1 и Irs2 в раковые клетки не поступали нужные аминокислоты, хотя их было достаточно за пределами клетки. Однако со временем клетки смогли адаптироваться – они начали расщеплять собственные белки для получения аминокислот.

С помощью препаратов, препятствующих клеткам создавать собственные аминокислоты, ученые смогли решить данную проблему. В итоге рост опухолей удалось заблокировать.


.

Теги: рак легких, лечение
0