Исследователи изучили процесс восстановления нейронов у пожилых людей

Исследователи изучили процесс восстановления нейронов у пожилых людей

В гиппокампе людей в пожилом возрасте способны формироваться десятки тысяч новых нейронов.

Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) изучили процесс формирования и восстановления клеток мозга в центре памяти. По словам ученых, нейроны одинаково хорошо восстанавливаются как у молодых, так и у пожилых людей.

Как следует из доклада, в гиппокампе людей в пожилом возрасте способны формироваться десятки тысяч новых нейронов. В тоже время у престарелых сосуды хуже снабжают мозг кровью, а сами нейроны формируют меньше связей.

В ходе исследования ученые изучили структуру мозга 30 людей, умерших по не связанным с болезнями нервной системы причинам. Специалисты пометили стволовые клетки специальными красителями и выяснили, что запасы клеток, появляющихся в центре памяти не истощаются с возрастом. В то же время запасы некоторых типов стволовых клеток у пожилых людей действительно были истощены.

Как отметили исследователи, гиппокамп людей в преклонном возрасте содержит меньшее количество кровеносных сосудов. Помимо этого, новые клетки реже формируют связи с другими нейронами, что может быть обусловлено снижением количества специализированных нервных клеток.

Теги: мозг, нейроны
0