Исследователи предложили новый метод борьбы с раком предстательной железы

Исследователи предложили новый метод борьбы с раком предстательной железы

Использование химиотерапии и искусственных антител позволяет уничтожить раковые опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

Специалисты Медицинского центра Университета Дьюка (США) предложили новый подход к лечению рака предстательной железы, предполагающий совместное использование химиотерапии и созданных в лабораторных условиях молекул под названием аптамеры. Как показали эксперименты на мышах, данный метод позволяет уничтожить раковые опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

По сравнению с антителами преимущество аптамеров заключается в том, что ими можно управлять. Ученые также разработали антидот, позволяющий мгновенно отключить аптамеры в случае негативной реакции организма.

Искусственные аптамеры действуют по аналогии с вырабатываемыми организмом антителами, атакуя патогены, такие как вирусы или бактерии. Предложенные ранее методы для успешного лечения онкозаболеваний предполагают комбинированное использование антител и химиотерапии. Однако применение подобных методов чревато возникновением воспалений и побочных эффектов из-за того, что контролировать ответ иммунной системы вне раковых клеток, вызванный воздействием антител, довольно сложно. Альтернативой антителам могут стать аптомеры. Молекулы создаются на основе одной нити РНК или ДНК и имеют такие же атакующие способности, как и антитела, но не являются токсичными.

В рамках исследования команда ученых сконцентрировалась на изучении лиганда РНК E3, который выборочно атакует клетки рака. Специалисты соединили аптамер E3 с небольшим количеством высокотоксичного химиопрепарата, а затем ввели препарат мышам, которым были привиты «человеческие» опухолевые клетки рака предстательной железы. Грызуны, которым вводился препарат, прожили 74 дня, тогда как мыши из контрольной группы умерли раньше - через 46 дней.

Специалисты намерены продолжить исследования на животных и изучить влияние аптамеров на другие виды рака.

Теги: аптамер, рак, исследование
0