Ученые обнаружили белок, связанный с агрессивным раком груди

Ученые обнаружили белок, связанный с агрессивным раком груди

Белок ZMYND8 блокирует рост новых кровеносных сосудов в опухоли и способствует гибели раковых клеток.

Исследователи из Техасского университета (США) выявили связанный с раком молочной железы белок, который может стать мишенью при лечении данного онкозаболевания. Речь идет о белке ZMYND8. Как выяснили специалисты, высокая концентрация этого протеина может быть тесно связана с низким уровнем выживаемости пациентов с раком груди.

Метастатический рак молочной железы распространяется в другие части человеческого организма и большинство смертельных исходов наблюдается именно у людей, у которых рак метастазировал.

Согласно результатам предыдущих исследований, клетки рака молочной железы становятся более агрессивными из-за нехватки кислорода (гипоксии). Белки семейства HIF (факторы, индуцируемые гипоксией) контролируют реакцию на гипоксию. Они «включают» пути, связанные с ростом и распространением раковых клеток.

Исследование показало, что ZMYND8 выступает в роли регулятора, который активирует сотни HIF-зависимых генов в клетках рака молочной железы. Как было установлено в экспериментах на мышах с привитым раком груди, белок блокирует рост новых кровеносных сосудов в опухоли и способствует гибели раковых клеток.

Теги: рак, ZMYND8, исследование
0