Злоупотребление сладким во время беременности плохо влияет на развитие мозга ребенка

Злоупотребление сладким во время беременности плохо влияет на развитие мозга ребенка

Дети, чьи матери во время беременности злоупотребляли сладкой газировкой, хуже учатся и плохо запоминают.

Чрезмерное употребление сладкого во время беременности ухудшает когнитивные способности будущего ребенка. К такому выводу пришли ученые Гарвардского университета (США) на основании исследования пищевых привычек и здоровья 1 тыс. беременных жительниц штата Массачусетс и их детей в период с 1999-го по 2001 год.

Ученые выяснили, что дети, чьи матери во время беременности пили много сладкой воды и питались пищей, обработанной в промышленных условиях, демонстрируют более низкие результаты в тестировании способности к обучению и решению проблем, памяти и вербальных навыков. Дети, в рационе которых присутствует много сладкого и обработанных продуктов, демонстрируют такие же результаты. Когда мать и ребенок употребляют много фруктов (так называемых «полезных» сахаров), когнитивные способности ребенка существенно повышаются.

Медики давно предупреждают об опасности чрезмерного употребления сахара. Как правило, злоупотребление сладким связывают с ожирением и диабетом, однако исследование ученых Гарвардского университета продемонстрировало влияние сахара на развитие мозга у детей. Как показало исследование, мать может сама навредить будущему ребенку, злоупотребляя сладким во время беременности.

Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять не более 10 чайных ложек сахара в день. Однако взрослые жители США в среднем употребляют в два раза больше – 22 чайные ложки, а дети в три раза больше – 32 чайные ложки сахара в день. Медики уже в течение нескольких десятилетий призывают американцев уменьшить количество сахара в своем рационе, однако, как показывают исследования, к ним мало кто прислушивается.

Теги: здоровое питание, здоровье детей, сладкие напитки
0