Разработан препарат, способный улучшить состояние здоровья пациентов с целиакией

Разработан препарат, способный улучшить состояние здоровья пациентов с целиакией

Употребление глютена для больных целиакией чревато появлением различных неприятных симптомов, таких как боль в животе и диарея.

Целиакия — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определенные белки: глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.). Употребление глютена для больных целиакией чревато появлением различных неприятных симптомов, таких как боль в животе и диарея.

Финские ученые работают над созданием препарата, способного уменьшить симптоматику у людей с целиакией, придерживающихся безглютеновой диеты, при случайном употреблении небольших количеств глютена. В ходе исследования специалисты выяснили, что моноклональное антитело AMG 714, связывающее интерлейкин 15 (IL-15), уменьшает проявления болезни в случае употребления глютена.

Речь идет только о маленьких объемах и препарат будет бесполезен, если больные целиакией начнут употреблять хлеб и макароны в больших количествах, объясняет соавтор исследования доктор Франциско Леон. Несмотря на соблюдение безглютеновой диеты, существует риск проникновения в организм частичек глютена в результате контаминации (загрязнения), которая может возникнуть во время обработки или упаковки продуктов, приготовления пищи либо отсутствия соответствующей маркировки на товарах. Как надеются специалисты, препарат поможет устранить некоторые симптомы, возникающие при попадании глютена в организм.

Ученые уже провели испытание нового средства на добровольцах. Участников разделили на несколько групп. В течение 12 недель одна из них получала препарат AMG 714, а вторая – плацебо. При этом и та, и другая группы в течение 10 недель употребляли примерно 2,5 г глютена ежедневно. По окончании эксперимента выяснилось, что у участников первой группы симптомы заболевания проявлялись не так ярко. Хотя препарат не смог полностью предотвратить повреждения в кишечнике, наблюдалось значительное уменьшение воспаления.

В настоящее время безглютеновая диета является единственным официально признанным методом лечения целиакии. Однако даже при соблюдении такой диеты невозможно полностью исключить попадание частиц глютена в организм. В среднем примерно у половины людей с целиакией, придерживающихся безглютеновой диеты, наблюдаются воспалительные процессы или повреждения ворсинок кишечника, у трети из них проявляются различные симптомы. Именно поэтому так важна разработка препаратов, способных предотвращать последствия, возникающие при употреблении «скрытого» глютена, подчеркивают ученые.

Теги: целиакия, глютен, безглютеновая диета
0