В лечении бокового амиотрофического склероза поможет известное лекарство

В лечении бокового амиотрофического склероза поможет известное лекарство

С помощью разработанного в 1980-х годах препарата можно остановить гибель двигательных нейронов.

В лечении бокового амиотрофического склероза (БАС) может помочь уже известный медикам препарат, уверены ученые Ливерпульского университета (Великобритания).

БАС представляет собой неизлечимое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при котором происходит деградация двигательных нейронов, в результате приводящая к параличу и атрофии мышц. Точные причины развития данного недуга неизвестны. В 5-10% случаев БАС повинна генетика.

В 20% случаев, связанных с генетикой, заболевание вызывается мутациями гена супероксиддисмутазы-1 (SOD1), находящегося в 21-й хромосоме. Мутации приводят к тому, что процесс формирования белка происходит не полностью, с пропуском некоторых этапов. В результате структура SOD1 становится нестабильной, белок начинает скапливаться в двигательных нейронах и приводит к их гибели.

В ходе исследования специалисты Ливерпульского университета пытались найти молекулу, способную восстановить нормальный процесс формирования белка при мутации гена. Проведя ряд опытов, ученые обнаружили, что известное с 1980-х годов вещество эбселен способно восстанавливать некоторые недостающие важные этапы формирования SOD1, в том числе сгибание, димеризацию и связывание цинка.

Восстановление нормального процесса формирования белка с помощью эбселена позволит избежать скопления белка в двигательных нейронах и тем самым предотвратить их гибель, считают ученые.

Теги: заболевания нервной системы, нейродегенеративные заболевания, генетика
0