Частичный отказ от мяса в пользу растительной пищи защитит от ожирения

Частичный отказ от мяса в пользу растительной пищи защитит от ожирения

Основанная на растительной пище диета способна уберечь от ожирения в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы избежать ожирения в среднем и старшем возрасте, необходимо отдавать предпочтение растительной пище, и свести потребление продуктов животного происхождения к минимуму. При этом переходить на строгую вегетарианскую или веганскую диету вовсе не обязательно.

На Европейском Конгрессе по вопросам ожирения, проходящем в Вене 23-26 мая, ученые Роттердамского университета Эразма (Нидерланды) представили результаты исследования, согласно которым, основанная на растительной пище диета способна уберечь от ожирения в долгосрочной перспективе.

Ранее учеными уже были зафиксированы свидетельства того, что строгие вегетарианская и веганская диеты, предполагающие полный отказ от продуктов животного происхождения, снижают риск развития ожирения. Тем не менее влияние частичного отказа от животных продуктов на развитие ожирения и костно-мышечную (нежировую) массу тела пожилых людей до недавнего времени было мало изучено.

Ученые Роттердамского университета Эразма решили изучить связь между количеством потребляемой растительной пищи и индексом массы тела (ИМТ), объемом талии и процентом жира в организме. Для этого они в течение нескольких лет измеряли показатели 9641 жителя Нидерландов среднего и старшего возрастов. Полученные показатели затем сопоставлялись с данными об их пищевых предпочтениях.

Как оказалось, приверженцы диет, основанных на употреблении большого количества овощей и фруктов, в долгосрочной перспективе имели меньший ИМТ за счет меньшего процента жира в организме.

Теги: вегетарианство, здоровье, здоровое питание, ожирение
0