Специалисты назвали причину мышечной слабости у курильщиков

Специалисты назвали причину мышечной слабости у курильщиков

Ранее считалось, что слабость возникает из-за вызванных курением повреждений в легких.

Давно известно, что из-за мышечной слабости курящие люди могут делать далеко не все физические упражнения. Ранее считалось, что слабость возникает из-за вызванных курением повреждений в легких, но, как показало исследование международной группы ученых, причина кроется в другом.

Специалисты выяснили, что курение табака вредит не только легким, но также приводит к разрушению скелетных мышц. Курение уменьшает число кровеносных капилляров, доставляющих кислород и питательные вещества в мышцы ног, что приводит к их разрушению. В результате ухудшается обмен веществ, и активность человека снижается. В свою очередь это приводит к развитию таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких и сахарный диабет.

В ходе исследования ученые в течение 8 недель подвергали лабораторных мышей воздействию сигаретного дыма. В результате у грызунов уменьшилось число капилляров в мышцах и снизилась двигательная активность.

Какое именно вещество из 4 тыс. химикатов, присутствующих в сигаретном дыме, приводит к атрофии мелких кровеносных сосудов, ученым выяснить не удалось. По мнению исследователей, выявление ответственного за повреждения вещества позволит в будущем разработать средство против атрофии капилляров у курильщиков.

Теги: курение, здоровье
0