Даже малые порции алкоголя могут спровоцировать сердечную недостаточность

Даже малые порции алкоголя могут спровоцировать сердечную недостаточность

Употребление алкоголя на фоне генетической предрасположенности может легко привести к сердечной недостаточности.

Употребление даже небольшого количества алкоголя может спровоцировать ускоренное развитие сердечной недостаточности у людей с мутацией в гене под названием титин, отвечающем за сокращение поперечно-полосатых мышц. К такому выводу пришли специалисты Лондонского института медицинских наук MRC и их коллеги из Имперского колледжа Лондона и Королевской больницы Бромптона по итогам проведенного исследования.

Титин играет важную роль в поддержке эластичности сердечной мышцы, а нарушения в его работе могут привести к развитию дилатационной кардиомиопатии.

В рамках первого этапа исследования специалисты проанализировали состояние здоровья 141 пациента с алкогольной кардиомиопатией (AКM). Данное состояние возникает в результате употребления 70 порций алкоголя в неделю (примерно 7 бутылок вина в неделю) в течение пяти и более лет. В сложных случаях AКM может привести к смерти или к необходимости пересадки сердца.

Ученые выяснили, что данное состояние может развиваться из-за дефектного гена титина. В рамках исследования мутация была обнаружена у 13,5% пациентов. Результаты свидетельствуют о том, что AКM является не просто последствием алкогольного отравления, а генетической предрасположенности.

По словам автора исследования доктора Джеймс Уэра, употребление алкоголя на фоне генетической предрасположенности может легко привести к сердечной недостаточности, причем количество выпитого не всегда имеет значение.

«Умеренное потребление алкоголя может благотворно влиять на здоровье сердца, однако слишком большие его количества приводят к серьезным проблемам. А у людей с дефектным геном титином алкоголь может значительно ухудшить состояние», - добавил соавтор исследования доктор Пол Бартон.

Теги: алкоголь, сердечная недостаточность
0