Обнаружен новый способ борьбы с раком молочной железы

Обнаружен новый способ борьбы с раком молочной железы

Активность белка p38, способствующего восстановлению ДНК, можно заблокировать, остановив таким образом рост опухоли.

Специалисты из Института биомедицинских исследований в Барселоне (Испания) выявили белок, отвечающий за бесконечное деление клеток рака молочной железы. Как выяснили ученые, активность белка p38, способствующего восстановлению ДНК, можно заблокировать, остановив таким образом рост опухоли.

Согласно статистике, рак молочной железы является наиболее опасным типом злокачественных опухолей у женщин. Онкологи выделяют 3 типа данного заболевания: ER-положительный, HER2-положительный и трижды негативный. Именно последняя разновидность является наиболее опасной, на ее долю приходится порядка 15% всех случаев данного заболевания.

В ходе исследования ученые провели эксперименты на мышах, больных трижды негативным раком молочной железы. Выявив нужный белок, специалистам удалось заблокировать его активность с помощью специфических ингибиторов, а также применяемых для химиотерапии препаратов на основе таксана таких, как паклитаксел и доцетаксел.

В результате ученым удалось добиться гибели большого количества клеток опухолей, а также уменьшить размер злокачественных образований.

Теги: рак груди, белок
0