Дефицит витамина D понижает шансы на зачатие ребенка

Дефицит витамина D понижает шансы на зачатие ребенка

Витамин D может играть защитную роль при беременности.

Женщины с низким уровнем витамина D, ранее пережившие потерю плода, имеют меньше шансов повторно забеременеть по сравнению с теми, кто не испытывает дефицита этого вещества. К такому выводу пришли американские исследователи.

По словам ученых, витамин D может играть защитную роль при беременности. Предыдущие исследования уже продемонстрировали, что шансы зачать ребенка при экстракорпоральном оплодотворении выше у женщин с достаточным уровнем витамина D, однако до настоящего времени вопросу связи между выкидышем и вероятностью повторно забеременеть естественным путем уделялось недостаточно внимания.

В рамках нового исследования ученые изучили данные порядка 1200 женщин, у которых был выкидыш. У участниц измерили уровень концентрации витамина D в крови до наступления беременности и на восьмой неделе после зачатия. Низким считается уровень витамина D меньше 30 нг/мл.

Как выяснилось, женщины с достаточным уровнем витамина D на 10% чаще беременели и на 15% чаще рожали живых детей, чем участницы с дефицитом данного витамина.

Авторы научной работы намерены провести дополнительные исследования, направленные на изучение влияния витамина D на риск потери плода и шансы живорождения.

Теги: витамин D, беременность
0