Продукты с большим содержанием белка помогают бороться с болезнями сердца

Продукты с большим содержанием белка помогают бороться с болезнями сердца

Риск смерти при употреблении небольшого количества белка увеличивается на 46%.

Исследователи из Гронингенского университета (Нидерланды) выяснили, что употребление продуктов с большим количеством белка помогает бороться с болезнями сердца людям в пожилом возрасте.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 2000 человек с сердечной недостаточностью. Средний возраст участников составлял 68 лет. В течение 2 лет специалисты следили за состоянием здоровья добровольцев, в том числе за уровнем белка в их организмах.

По словам экспертов, среди людей, употреблявших менее 40 граммов белка ежедневно, смертность составляла 31%. В то же время смертность среди участников, потреблявших более 70 граммов в день, была всего 18%. Как выяснили исследователи, риск смерти при употреблении небольшого количества белка (с учетом других факторов, таких как проблемы с почками в преклонном возрасте) увеличивался на 46%.

«Исследование не рассматривало причины этой связи, однако вполне вероятно, что богатая белком диета способствует росту мышечной массы, положительно влияя на здоровье пациентов», - отметили ученые.

Теги: сердечная недостаточность, белок
0