Может ли веганская диета помочь в борьбе с лишним весом?

Может ли веганская диета помочь в борьбе с лишним весом?

Как показывают исследования, приверженцы веганской диеты имеют более низкий индекс массы тела.

Веганская диета предполагает употребление в пищу продуктов исключительно растительного происхождения и полный отказ от мяса, молока, яиц и пр. Многие продукты животного происхождения имеют высокую энергетическую ценность, поэтому отказ от них может помочь некоторым людям в борьбе с лишним весом.

Как показывают исследования, приверженцы веганской диеты имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с любителями мяса. Это значит одно из двух: либо такая диета помогает сбросить вес, либо веганы больше следят за своим здоровьем. Как бы то ни было, целый ряд исследований, проведенных в 2015-2016 годах, показывает, что веганская диета действительно помогает в борьбе с ожирением.

Веганская диета предполагает отказ от жирной, высококалорийной и богатой холестерином пищи. Поскольку приготовленные промышленным образом готовые к употреблению продукты содержат ингредиенты животного происхождения, веганы отказываются и от них. Как известно, обработанная промышленным способом пища не только не полезна, но и вредна для организма.

По данным исследований, вегетарианская и веганская диеты помогают снизить уровень холестерина и сахара в крови, а также уменьшают риск развития онкологических заболеваний, ишемических атак, воспалений, диабета и катаракты.

Тем не менее, веганам стоит учитывать, что отказ от продуктов животного происхождения резко снижает поступление в организм витамина В-12. Восполнить его дефицит помогут обогащенные злаки, обогащенное соевое, миндальное и овсяное молоко, пищевые дрожжи, некоторые заменители мяса и биодобавки.

Теги: здоровое питание, вегетарианство
0