Пигмент во фруктах и овощах может снизить риск развития рака легких у курильщиков

Пигмент во фруктах и овощах может снизить риск развития рака легких у курильщиков

Пигмент под названием бета-криптоксантин (BCX) уменьшает количество рецепторов, необходимых для увеличения размеров раковой опухоли.

Исследователи из США обнаружили в апельсинах, сладком красном перце и других фруктах и ​​овощах соединение, которое может снизить риск развития рака у курильщиков.

Согласно опубликованному в научном журнале Cancer Prevention Research исследованию, пигмент под названием бета-криптоксантин (BCX) уменьшает количество рецепторов, которые способствуют увеличению размеров раковой опухоли в легких под воздействием никотина.

Хотя никотин напрямую не вызывает рак легких, исследования показали, что данное соединение может способствовать росту опухолей. Как пояснили исследователи, при вдыхании никотин связывается с рецепторами на поверхности легких, известными как α7 (никотиновый ацетилхолиновый рецептор α7-nAChR), вызывая клеточную пролиферацию и образование новых кровеносных сосудов. Данные процессы могут привести к появлению раковой опухоли. Помимо этого, никотин увеличивает скорость образования рецепторов α7, повышая тем самым риск развития рака у курильщиков.

Как полагают специалисты, BCX может способствовать уменьшению количества рецепторов α7 в легких. BCX представляет собой каротиноид, который отвечает за желтый, оранжевый и красный цвет в многочисленных фруктах и овощах, включая апельсины, мандарины и сладкий красный перец.

В ходе эксперимента исследователи кололи двум группам мышей ежедневную инъекцию канцерогена, полученного из никотина. Одной группе мышей также давали суточную дозу BCX до и после инъекции.

По сравнению с грызунами, которые не получали ежедневную дозу BCX, у мышей, получавших каротиноид, наблюдалось 52-63%-е замедление роста опухоли в легких. Затем исследователи протестировали влияние BCX на клетки рака легких человека. Ученые взяли клетки легкого с рецепторами α7 и клетки без них. Как выяснили специалисты, клетки рака легких с α7-nAChR с меньшей вероятностью размножаются под воздействием BCX по сравнению с клетками, не имеющими данных рецепторов.

Было установлено, что суточная доза в 870 микрограммов BCX (эквивалент потребления человеком одного сладкого перца или двух мандаринов) является наиболее эффективной для замедления роста опухоли в легких, сообщают эксперты.

Теги: рак легких, никотин
0