Как повысить уровень энергии: 5 методов

Как повысить уровень энергии: 5 методов

Формирование полезных привычек поможет справиться с утомлением на повседневной основе.

Каждый из нас временами испытывает чувство усталости или отсутствия энергии, причем нередко это случается в самые неподходящие моменты. Причины снижения уровня энергии могут быть самыми разными – от банального недосыпа и стресса на работе до хронических заболеваний или процесса их лечения. Хотя бороться с усталостью, вызванной хроническими недугами, не так просто, формирование полезных привычек поможет справиться с утомлением на повседневной основе.

1. Уделяйте внимание рациону питания

Пища – один из основных источников энергии. Поэтому для поддержания достаточного уровня энергии питание должно быть правильным и сбалансированным. При недостатке калорий наш организм не может нормально функционировать, а если их слишком много, мы становимся вялыми. Согласно рекомендациям Управления по профилактике заболеваний и укреплению здоровья США, женщинам следует потреблять 1600 - 2400 калорий в сутки, мужчинам – 2000 – 3000 калорий. Число калорий может варьироваться в зависимости от возраста, веса и роста.

Однако уровень энергии в организме зависит не только от количества калорий, но и от их качества. Некоторые продукты имеют высокую калорийность, но их питательная ценность чрезвычайно мала. Как правило, к их числу относятся обработанные продукты, такие как конфеты, чипсы и газированные напитки.

Продукты, повышающие уровень энергии

Некоторые продукты более эффективны в пополнении «энергетического заряда» организма. К ним относятся продукты с низким гликемическим индексом, такие как цельнозерновые продукты, орехи, некоторые фрукты (виноград, яблоки, груши, апельсины, персики, грейпфруты), овощи и бобовые с высоким содержанием клетчатки. Отличным источником энергии также являются бананы. К примеру, одно из исследований показало, что бананы более эффективно повышают уровень энергии у велосипедистов, чем спортивные напитки. Кроме того, важно пить достаточное количество воды на протяжении дня - усталость нередко является симптомом обезвоживания.

Пить или не пить кофе?

Многие из нас прибегают к кофе, когда чувствуют себя не в форме. Но насколько это действенное средство? По словам ученых, кофеин, который содержится в кофе, чае и какао, способствует улучшению концентрации и делает мозг более бдительным и восприимчивым. Кофеин также усиливает сердцебиение, что может обеспечить заряд бодрости. Люди, часто пьющие кофе, не ощущают этого эффекта в связи с тем, что при длительном потреблении вырабатывается терпимость к кофеину. По словам ученых, наиболее эффективное время для употребления кофе – промежуток между 9.30 и 11.30 утра, когда уровень кортизола (гормона, принимающего участие в процессе метаболизма) наиболее высок.

2. Занимайтесь легкой физической активностью

Как утверждают специалисты Гарвардской медицинской школы, физическая активность способствует повышению уровня энергии в организме. При любой форме упражнений организм начинает вырабатывать энергию для поддержания данной деятельности. Физическая нагрузка также способствует усилению кровообращения, в результате кислород транспортируется в органы значительно быстрее. Кроме того, физическая активность приводит к выбросу гормонов стресса, что придает заряд бодрости. По словам экспертов, вид упражнений не имеет значения, главное – физическая активность.

3. Уделите время йоге и медитации

Медитация и занятия йогой также помогают повысить уровень энергии. Это связано с тем, что данные практики ориентированы на достижение состояния покоя. Как показывают исследования, люди, практикующие йогу и медитацию, обладают более сильной иммунной системой и способны противостоять беспокойству и стрессу.

4. Научитесь делегировать задачи

Порой мы чувствуем себя заваленными обязанностями. Это могут быть простые ежедневные хлопоты, как мытье посуды, например, так и важные рабочие проекты с многочисленными нюансами. Однако, если не перераспределять эти обязанности (хотя бы время от времени), постоянный стресс может привести к выгоранию и постоянному чувству усталости. Выходом из ситуации может стать делегирование обязанностей, например, воспользоваться сервисами, которые помогут отдохнуть от домашних забот.

5. Не стоит недооценивать сон

Неполноценный сон существенно влияет на уровень энергии и состояние организма в целом. Недостаток сна может привести к развитию нейродегенеративных болезней, психических проблем и повышенной тревожности. Продолжительность сна зависит от возраста и ряда других факторов. В частности, взрослым рекомендуется спать 7-9 часов в сутки, чтобы чувствовать себя бодрыми. Для того чтобы сон был полноценным, медики рекомендуют ложиться и просыпаться в одно и то же время. Кроме того, перед сном не рекомендуется работать со смартфонами, ноутбуками или планшетами, так как это может нарушить внутренние биологические часы и привести к состоянию бодрствования, при котором человек не может уснуть, даже если он устал.

Теги: здоровое питание, энергия, сон
0