Железодефицитная анемия может стать причиной выпадения волос

Железодефицитная анемия может стать причиной выпадения волос

При низком уровне железа в организме волосяные фоликулы не могут расти так же активно.

Железодефицитная анемия возникает из-за недостатка железа в организме и характеризуется снижением количества гемоглобина и эритроцитов. При анемии могут наблюдаться одышка, усталость и в некоторых случаях выпадение волос. Как предполагается, последнее связано с тем, что при низком уровне железа в организме волосяные фоликулы не могут расти так же активно.

О низком уровне гемоглобина могут свидетельствовать следующие признаки: ломкость ногтей, чрезвычайная усталость или низкий уровень энергии, тахикардия, бледность кожного покрова, трудности с дыханием, болезненность языка. В некоторых случаях может возникать выпадение волос, хотя это нетипичный для анемии симптом. При подозрении на анемию следует обратиться к врачу.

Большинство исследований, направленных на изучение железодефицитной анемии, концентрируются на выпадении волос у женщин, так называемой андрогенетической алопеции. Облысение по женскому типу, как правило, характеризуется поредением волос в средней или передней области скальпа.

В настоящее время нет существенных доказательств, что железодефицитная анемия является причиной выпадения волос у женщин или мужчин, хотя в некоторых случаях наблюдалась связь между двумя этими состояниями.

Людям с облысением и железодефицитной анемией следует лечить эти два состояния отдельно. Существует немало средств, помогающих бороться с выпадением волос, в их числе миноксидил (действие препарата направлено на восстановление волосяного покрова), ингибиторы 5-альфа-редуктазы (помогают повысить уровни ферментов для роста волос) и хирургическое вмешательство (трансплантация волос).

Медики постоянно разрабатывают новые методы, помогающие восстановить волосяной покров. Один из таких методов - PRP-терапия (Platelet-rich Plasma, обогащенная тромбоцитами плазма), использующая регенеративные свойства факторов роста тромбоцитов крови для лечения выпадения волос.

Лечение железодефицитной анемии может предполагать прием железосодержащих добавок (в течение 3 - 6 месяцев), инъекции железа для более быстрого восстановления уровня железа в крови (такие вливания эффективны для людей с болезнью Крона, вследствие которой организм не может всасывать железо должным образом), а также изменение рациона питания. Употребление продуктов, богатых железом, поможет повысить концентрацию этого элемента. К таким продуктам относятся красное мясо, курица, рыба, листовые овощи и бобовые.

Теги: железо, анемия, питание, облысение
0