Ученые выяснили, почему так сложно отказаться от вредной пищи

Ученые выяснили, почему так сложно отказаться от вредной пищи

Потребление обработанных продуктов может привести к развитию ожирения, сахарного диабета и даже рака.

Многие из нас осознают, что полуфабрикаты и обработанные пищевые продукты, такие как картофельные чипсы, пончики или крекеры, хотя и обладают приятным вкусом, практически не несут в себе пищевой ценности. Тем не менее, мы не спешим отказываться от такой еды.

Большинство обработанных продуктов содержат в себе большое количество жира и углеводов, но это так называемые «пустые» калории, которые увеличивают массу жира в организме, однако не превращаются в энергию. Постоянное потребление таких продуктов в больших количествах может привести к развитию ряда заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет и даже рак.

Команда исследователей из Германии, Швейцарии, США и Канады провела серию экспериментов, направленных на изучение процессов в головном мозге, происходящих при потреблении трех типов продуктов: с высоким содержанием углеводов, высоким содержанием жира и высоким содержанием углеводов и жира. Как оказалось, инстинктивно люди лучше оценивают пищевую ценность пищи богатой либо жиром, либо углеводами, и значительно хуже – обработанных продуктов, в которых обычно много и того, и другого.

В одном из исследований ученые попросили участников оценить снеки, содержащие большое количество жира и/или углеводов по 4 критериям: вкусовым качествам, известности, предполагаемой энергетической ценности и содержанию калорий. В рамках эксперимента добровольцы сначала употребляли завтрак общей калорийностью в 426 калорий, включающий апельсиновый сок, сыр, тосты из цельнозернового и белого хлеба, а также клубничный джем и масло. Спустя три часа участникам делали МРТ сканирование и показывали изображения различных снеков. Как оказалось, сочетание жира и углеводов в большей степени стимулирует систему вознаграждения мозга по сравнению с пищей, содержащей большое количество только жиров или только углеводов. Более того, при ограниченном бюджете участники были готовы платить больше за продукты с высоким содержанием жира и углеводов, нежели за снеки, которые содержат или жир, или углеводы.

Как полагают специалисты, подобное поведение может быть связано со стремительным развитием производства обработанных продуктов и тем, что человеческий мозг еще не успел адаптироваться к пище, которая приятна на вкус, но не несет пользу для здоровья.

Теги: питание, рак
0