Аллергия на красное мясо может увеличить риск развития заболеваний сердца

Аллергия на красное мясо может увеличить риск развития заболеваний сердца

Аллергии могут провоцировать иммунную цепную реакцию, которая, в свою очередь, может привести к атеросклерозу или засорению сосудов.

Исследователи из США обнаружили связь между аллергией на красное мясо и увеличенным риском возникновения заболеваний сердца.

Уровни насыщенных жиров в красном мясе сами по себе способствуют появлению болезней сердца. Однако, как выяснили специалисты, некоторые люди более подвержены риску возникновения данных заболеваний.

В течение продолжительного времени ученые полагали, что аллергии могут провоцировать иммунную цепную реакцию, которая, в свою очередь, может привести к атеросклерозу или засорению сосудов. Исследователи решили изучить данный механизм более подробно с помощью эксперимента, основной целью которого было выяснить, могут ли люди с аллергией на красное мясо быть более восприимчивыми к атеросклерозу, и если да, то почему.

Ученые проанализировали образцы крови 118 жителей штата Вирджиния в поисках антител для основного аллергена красного мяса - галактозы-альфа-1,3-галактозы.

Маркер был обнаружен у 26% участников эксперимента. Как и ожидалось, у людей, имевших аллергию на красное мясо, было повышено количество жировых бляшек в артериях (на 30% выше нормы).

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, мясо
0