Подтверждена польза растительной диеты для здоровья

Подтверждена польза растительной диеты для здоровья

Доказательства представлены в трех исследованиях, проведенных учеными из Бразилии, Нидерландов и США.

Члены Американского общества питания представили доказательства пользы рациона на основе растительной пищи для здоровья. В частности, члены сообщества ссылаются на три исследования, проведенные учеными из Бразилии, Нидерландов и США.

Ученые из Нидерландов проанализировали данные почти 6 тыс. человек. В ходе исследования команда обнаружила, что люди, потреблявшие большое количество растительного белка, имели более низкий риск развития ишемической болезни сердца в пожилом возрасте.

Как показало бразильское исследование, изучившее данные 4,5 тыс. человек, у людей, придерживающихся диеты богатой растительным белком, на 60 процентов реже образовывались жировые бляшки в артериях.

Как выяснили исследователи из США, вегетарианство также снижает риск развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого, другая команда исследователей из США обнаружила, что качество потребляемой растительной пищи важнее, чем ее количество. Изучив данные более 125 тыс. человек, ученые обнаружили, что люди, употреблявшие много высококачественных растительных продуктов, таких как цельные зерна, орехи, овощи и фрукты, были менее склонны к набору лишнего веса по сравнению с людьми, предпочитавшими есть картофель, рафинированные злаки и конфеты.

Теги: вегетарианство, растения
0