Диета с высоким содержанием соли может убить полезные кишечные бактерии

Диета с высоким содержанием соли может убить полезные кишечные бактерии

Недостаток бактерий может способствовать повышению артериального давления и появлению заболеваний, влияющих на иммунную систему.

Команда ученых из США и Германии выяснила, что неумеренное потребление соли может оказаться фатальным для некоторых типов кишечных бактерий и способствовать повышению артериального давления и появлению заболеваний, влияющих на иммунную систему.

Тип бактерий кишечника под названием Lactobacillus, обнаруженный в некоторых ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста, йогурт и сыр, считается «хорошим» типом бактерий. Они, как полагают исследователи, обеспечивают защиту организма от ряда заболеваний.

Исследователи обнаружили, что версия Lactobacillus, найденная у мышей, разрушается, если они придерживаются диеты с высоким содержанием соли. Подобная диета также вызывала у мышей симптомы энцефаломиелита, повышение кровяного давления и активацию провоцирующих воспаление иммунных клеток под названием TH17.

Как выяснили специалисты, состояние мышей можно улучшить, предоставив им пробиотическое лечение с использованием Lactobacillus, которое также стабилизировало кровяное давление мышей.

Затем авторы попытались воспроизвести свои результаты у людей. Они набрали в качестве добровольцев 12 здоровых мужчин, которые потребляли по несколько граммов соли каждый день в течение 2 недель.

По истечении 2 недель авторы обнаружили, что у большинства участников отсутствовали Lactobacillus. Как и мыши, мужчины в исследовании также имели более высокое кровяное давление и увеличенное количество клеток TH17.

Теги: давление, соль, бактерии
0