Что такое палеодиета и насколько она эффективна?

Что такое палеодиета и насколько она эффективна?

Палеодиета способствует снижению веса и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Палеодиета или диета Каменного века базируется на мнении о том, что современные люди должны питаться так же, как пещерные до изобретения сельского хозяйства. В отличие от сыроедения палеодиета разрешает употребление приготовленной пищи. Подобный рацион питания поможет похудеть без необходимости считать калории, в том числе за счет исключения обработанных и рафинированных продуктов.

Считается, что для адаптации генов, обменных процессов и физиологии к типу питания требуется порядка 1 млн лет. Как раз столько существует человечество. Эра палеолита завершилась 20 тыс. лет назад, а земледелие начало развиваться только 10 тыс. лет назад. Предполагается, что геном современных людей практически идентичен людям, жившим до начала развития сельского хозяйства. Как считают приверженцы палеодиеты, 10 тыс. лет недостаточно для генетических изменений, необходимых для перехода на новый тип питания. В результате развития сельского хозяйства появились зерновые культуры, бобовые и молочные продукты, однако генетическая структура человека осталась на уровне охотников-собирателей. Другими словами, наш организм приспособлен для употребления диких растений, животных и даров моря и совсем не адаптирован для обработанной пищи, такой как сахар, рафинированные жиры и т.д.

По сравнению с так называемой «западной диетой» палеодиета содержит больше продуктов с высоким содержанием белков, клетчатки, жиров и меньше сахара, соли и крахмала. В состав палеодиеты входят следующие продукты: мясо, яйца, насекомые и личинки, рыба и морепродукты, овощи, включая те, которые можно употреблять без термической обработки, фрукты, семена, орехи, травы и специи, натуральные сахара, такие как мед, кленовый сахар и финиковый сахар.

Как считают поклонники палеодиеты, человеческий организм не приспособлен к употреблению злаков и муки, бобовых (в том числе арахиса, кешью, гороха, тофу, соевого молока и соевой муки), овощей, которые нельзя есть в сыром виде (картофель, тапиока, пастернак, сладкий картофель), рафинированного сахара, продуктов, содержащих дрожжи, соков, сладких напитков и кофе, алкоголя, молочных продуктов, обработанных мясных продуктов, соли.

За время существования палеодиеты появилось несколько ее вариантов, разрешающих употребление ряда «современных» продуктов, таких как свинина.

Согласно результатам некоторых исследований, палеодиета способствует снижению веса и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем специалисты отмечают, что исключение из рациона обширного ряда продуктов, в том числе цельнозерновых, может привести к дефициту витаминов и минералов в организме.

В рамках одного из исследований шведские ученые сравнили эффективность диеты Каменного века и диеты, которую назначают при сахарном диабете. В эксперименте приняли участие 13 больных диабетом добровольцев, которые придерживались каждой диеты по три месяца. Оказалось, что при питании в рамках палеодиеты уровень сахара в крови и несколько рисков для сердечно-сосудистой системы значительно снизились.

Переход на палеодиету или ее модифицированную версию станет отличным способом уменьшить потребление обработанных и рафинированных продуктов, а также включить в рацион больше овощей и фруктов. Тем не менее, важно придерживаться сбалансированного, содержащего все необходимые питательные вещества рациона, подходящего под образ жизни каждого конкретного человека.

Теги: палеодиета, здоровье, питание
0