Как избежать вздутия живота после еды?

Как избежать вздутия живота после еды?

Вздутие живота возникает из-за скопления газов в желудочно-кишечном тракте, которые вырабатываются в процессе переваривания пищи.

Вздутие живота после приема пищи довольно частое явление, однако проблемы можно избежать, если придерживаться нескольких простых правил. Вздутие живота возникает из-за скопления газов в желудочно-кишечном тракте, которые вырабатываются в процессе переваривания пищи. Кроме того, во время еды или питья люди заглатывают воздух, попадающий в желудочно-кишечный тракт. Как правило, отрыжка или метеоризм помогают избавиться от излишка газов. Вздутие живота может быть признаком некоторых заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника или непереносимости тех или иных продуктов.

В большинстве случаев этой проблемы можно избежать, если следовать ряду правил. В частности, не стоит употреблять слишком много продуктов, богатых клетчаткой (бобы, чечевица, некоторые фрукты, такие как яблоки и апельсины, злаки, горох, брокколи, брюссельская капуста). В то время как клетчатка способствует регуляции уровня сахара в крови, она не переваривается в организме и может вызывать у некоторых людей повышенное газообразование.

Вздутие живота - типичный симптом аллергии или пищевой непереносимости. При обоих состояниях может наблюдаться повышенная выработка газов. Чаще всего это связано с употреблением продуктов, содержащих пшеницу или глютен.

В некоторых случаях к вздутию живота может привести употребление продуктов с высоким содержанием жира. Жирная пища медленнее переваривается, что может препятствовать продвижению пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. В результате может возникнуть вздутие.

Диетологи рекомендуют есть медленнее, что уменьшит объем заглатываемого вместе с пищей воздуха, а также не употреблять газированные напитки. Кроме того, устранить проблемы в желудочно-кишечном тракте поможет имбирь. Это растение имеет ветрогонные свойства, помогая снизить объем газа в кишечнике. Также специалисты советуют избегать жевательной резинки и разговоров во время еды, чтобы в организм не попадало большое количество воздуха. Уменьшить вздутие после трапезы также помогут прогулки и легкие физические упражнения.

Теги: вздутие живота, питание
0