Постоянный стресс может привести к потере зрения

Постоянный стресс может привести к потере зрения

Снижение уровня стресса может позитивно сказаться на состоянии зрения пациентов.

Ученые из Германии опубликовали новое исследование, согласно которому стресс является одновременно следствием и причиной потери зрения. Согласно полученным данным, снижение стресса может помочь восстановить зрение.

Когда человек теряет зрение, он может испытывать высокий уровень психологической нагрузки. При неблагоприятных обстоятельствах у человека может развиться депрессия.

В ходе исследования ученые выяснили, что постоянный стресс повышает уровень гормона стресса кортизола и может отрицательно сказаться на нашей сердечно-сосудистой и симпатической нервной системе. В свою очередь это влияет на мозг и глаза человека, что может привести к возникновению таких болезней, как глаукома и оптическая нейропатия и, в конечном итоге, к полной потере зрения.

«Существует четкое доказательство существования психосоматического компонента при потере зрения, вызванной такими заболеваниями, как глаукома, оптическая нейропатия, диабетическая ретинопатия и связанная с возрастом дегенерация желтого пятна сетчатки», - отметили специалисты.

Помимо этого, ученые выяснили, что снижение уровня стресса может позитивно сказаться на состоянии зрения пациентов.

Теги: зрение, стресс
0