Что нужно знать о рисках диеты на 500 калорий в день

Что нужно знать о рисках диеты на 500 калорий в день

Прежде чем прибегать к диете на 500 калорий, стоит принять во внимание несколько аспектов.

В попытке сбросить лишние килограммы представительницы прекрасного пола нередко обращаются к разного рода диетам. Одна из них – диета на 500 калорий в день, где 500 калорий – разрешенная энергетическая ценность ежедневного рациона питания. Максимально допустимое количество калорий – 800.

Данная диета относится к экстремально низкокалорийным. Хотя врачи часто назначают подобные диеты при различных заболеваниях, например, при ожирении, потребление такого малого количества пищи имеет свои риски. Прежде чем прибегать к диете на 500 калорий, стоит принять во внимание несколько аспектов.

В частности, при столь жестком ограничении калорийности рациона может возникать дефицит питательных веществ (в частности, жирорастворимых витаминов), особенно это касается пожилых людей с низкой абсорбируемостью в кишечнике. При соблюдении диеты также повышается риск образования камней в желчном пузыре. Они могут блокировать желчные протоки, тем самым вызывая боль в животе. Риск образования камней также возрастает при длительном голодании, наличии ожирения, быстрой потере веса, а также периодическом наборе и сбросе веса. Как показывают исследования, снижению риска формирования желчных камней при жестких диетах способствует увеличение объема потребляемого жира, а также продуктов, богатых клетчаткой. При этом необходимо снизить количество углеводов и сахара.

Наряду с белками и углеводами жир входит в число основных макронутриентов, он также является и самым калорийным. В рамках диеты 500 калорий в организм не поступает достаточное количество «полезных» жиров, поэтому необходимо подбирать продукты, богатые такими элементами, например, лосось или авокадо.

Быстрое избавление от лишнего веса может быть чревато потерей мышечной массы вместо жира, а это, в свою очередь, повлияет на обменные процессы. В результате калории будут сжигаться медленнее.

Несмотря на малое количество калорий, данная диета может больно ударить по карману, к тому же, ее соблюдение на протяжении длительного времени оказывает негативный эффект на здоровье в первую очередь из-за отсутствия достаточного количества питательных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма. Кроме того, такая диета может серьезно ограничить социальную жизнь, поскольку не все кафе и рестораны указывают в меню калорийность блюд.

Существует немало более безопасных альтернатив диете на 500 калорий, например, диета 5/2, предусматривающая полноценное питание на протяжении пяти дней и двухдневное ограничение рациона до 500-600 калорий.

Диета на 500 калорий в день противопоказана людям с сердечно-сосудистыми недугами, сахарным диабетом 1 типа, заболеваниями щитовидной железы и почек, подагрой и камнями в желчном пузыре.

0