Что нужно знать о витамине В12

Что нужно знать о витамине В12

Витамин В12 играет важную роль в синтезе жирных кислот и выработке энергии.

Витамин B12 (цианокобаламин) имеет жизненно важное значение для нервной системы, функционирования головного мозга и производства красных кровяных клеток. Он важен для формирования ДНК и РНК в каждой клетке тела, а также помогает клеткам усваивать белки, жиры и углеводы в необходимом объеме.

По аналогии с другими витаминами группы В витамин В12 относится к категории водорастворимых. Это значит, что он может растворяться в воде и переносится в органы вместе с кровью. Запасы витамина В12 хранятся в организме до 4 лет, а его излишки выводятся вместе с мочой. Источником данного соединения являются продукты животного происхождения, такие как рыба (пикша и тунец), мясо (говядина, свинина, птица, ягнятина), яйца и молочные продукты (молоко, сыр, йогурт). Некоторые производители соевого молока или хлопьев для завтрака добавляют витамин В12 в свои продукты.

Витамин В12 играет важную роль в синтезе жирных кислот и выработке энергии, он также помогает организму абсорбировать фолиевую кислоту. Ежеминутно человеческий организм вырабатывает миллионы красных кровяных телец. При дефиците витамина В12 производство клеток значительно снижается, что приводит к возникновению анемии. Наиболее распространенные симптомы этого состояния: усталость, трудности с дыханием, нерегулярное сердцебиение, в некоторых случаях может наблюдаться боль во рту, потеря веса, бледность или пожелтение кожных покровов, диарея, нарушение месячного цикла (у женщин).

Для взрослых и подростков старше 14 лет рекомендуемая ежедневная доза витамина В12 составляет 2,4 мкг, для беременных женщин и кормящих матерей - 2,8 мкг.

Недостаток витамина В12 или пониженные его уровни могут привести к нарушению функционирования нервной системы и головного мозга, депрессии, усталости, проблемам с памятью, запорам, потере аппетита и снижению веса. В некоторых случаях может возникать онемение или покалывание в пальцах. У младенцев дефицит может проявляться в различных видах, таких как тремор мышц лица, нарушении рефлексов, раздражительности, проблемах с кормлением, задержке роста.

В основном в группе риска находятся люди, придерживающиеся растительной диеты, например, веганы, поскольку такой тип питания полностью исключает животные продукты, а растительная пища не содержит достаточное количество цианокобаламина, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Теги: витамин В12, здоровье
0