Названы главные преимущества здорового питания

Названы главные преимущества здорового питания

Правильное питание благоприятно влияет на состояние здоровья, в том числе помогает снизить риск развития онкозаболеваний.

Здоровый рацион питания включает разнообразные фрукты и овощи, цельнозерновые продукты и крахмалы, «хорошие» жиры и постные белки, а также исключает употребление пищи с высоким содержанием сахара и соли. Такой рацион благоприятно влияет на состояние здоровья, в том числе помогает сбросить лишние килограммы, снизить риск развития онкозаболеваний, улучшить память и сон.

Медики неоднократно предупреждали, что избыточный вес может привести к возникновению немалого количества проблем, включая развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, хрупкости костей и даже ряда типов рака. По сравнению с промышленно обработанными продуктами овощи и фрукты имеют гораздо меньшую калорийность, к тому же они богаты клетчаткой, которая снижает чувство голода.

Употребление вредной пищи чревато развитием ожирения, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Фрукты, овощи, орехи и бобовые содержат антиоксиданты (бета-каротин, ликопин, витамины А, С, Е), которые защищают клетки от повреждений, приводящих к раку. Как показали исследования, рацион питания, включающий фрукты, овощи и клетчатку, способствует снижению риска развития рака кишечника и печени.

Здоровое питание чрезвычайно важно для людей, больных сахарным диабетом. Такая диета помогает снизить вес, нормализовать уровень глюкозы в крови, поддерживать артериальное давление и холестерин на нормальном уровне, а также снижает риск развития осложнений при данном заболевании.

Согласно результатам экспериментов, витамин Е предотвращает образование бляшек в крови, которые могут стать причиной сердечного приступа. Отличным источником витамина Е являются: миндаль, арахис, фундук (лесной орех), семена подсолнечника и овощи зеленого цвета.

Правильное питание также играет важную роль в поддержании здоровья костей и зубов за счет наличия продуктов, богатых кальцием (молочные продукты, брокколи, цветная капуста, консервированная рыба с костями, тофу, бобовые) и магнием (листовые зеленые овощи, орехи, семена, цельные зерна).

Существуют свидетельства, что настроение может зависеть от рациона питания. К примеру, продукты с высоким гликемическим индексом (газированные напитки, торты, белый хлеб, бисквиты) могут приводить к развитию депрессии и усталости.

Наличие в меню овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых и квашеных продуктов (йогурты, кефир, кимчи, кислая капуста, мисо-суп) помогает поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, благодаря наличию пребиотиков и пробиотиков. Кроме того, клетчатка, присутствующая в этих продуктах, способствует регулярному очищению кишечника, что помогает предотвратить рак и дивертикулит.

Придерживаться практики здорового питания совсем несложно. Если вы хотите позаботиться о собственном здоровье, замените газировку простой водой или травяными чаями, хотя бы раз в неделю исключайте мясо из меню, употребляйте больше фруктов и овощей в целом виде, старайтесь избегать обработанной пищи и полуфабрикатов, а также ешьте больше продуктов, содержащих постные белки (яйца, тофу, рыба и орехи).


Теги: здоровое питание, рак
0