Шесть причин, по которым сафлоровое масло необходимо включить в свой рацион

Шесть причин, по которым сафлоровое масло необходимо включить в свой рацион

Сафлоровое масло является более здоровой альтернативой оливковому и полезно для людей с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сафлоровое масло - это растительное масло, получаемое из семян сафлора красильного и широко применяемое в кулинарии. Благодаря высокой точке дыма (максимальной температуре, при которой масло начинает выделять токсины) и нейтральному вкусу сафлоровое масло является более здоровой альтернативой оливковому маслу. Кроме того, по мнению специалистов, его употребление в пищу благотворно сказывается на здоровье. Ниже мы расскажем вам, что делает сафлоровое масло столь полезным.

Высокое содержание жирных кислот

Сафлоровое масло является природным источником моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества жизненно необходимы для нормального функционирования организма и считаются полезными жирами. В частности, они необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов, таких как A, D, E, и K.

Нормализация уровня сахара в крови

Согласно проведенным в 2016 году исследованиям, ненасыщенные жирные кислоты способствуют нормализации уровня сахара в крови. Ежедневное употребление 8 г сафлорового масла в течение 4-х месяцев устраняет воспаление и снижает уровень сахара в крови у больных диабетом 2 типа.

Снижение уровня холестерина и улучшение работы сердца

Ежедневное употребление сафлорового масла на протяжении 4-х месяцев не только нормализует сахар в крови, но также снижает уровень «плохого» холестерина. Как известно, «плохой» холестерин повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо прочего, сафлоровое масло способствует разжижению крови и уменьшению липкости тромбоцитов. Благодаря этому снижается риск образования кровяных сгустков, способных спровоцировать сердечный приступ или инсульт. Кроме того, сафлоровое масло снижает тонус сосудов, что способствует нормализации давления.

Противовоспалительный эффект

Сафлоровое масло и содержащиеся в нем ненасыщенные жиры способствуют снижению воспаления у больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Увлажнение кожи

Нанесение сафлорового масла на сухую или воспаленную кожу помогает убрать сухость и сделать ее более мягкой. Благодаря этой способности сафлоровое масло широко применяется в косметической промышленности.

В масле также содержится полезный для кожи витамин E, защищающий ее от воздействия свободных радикалов. Тем не менее, прежде чем использовать сафлоровое масло, проведите тест на аллергическую реакцию. Нанесите каплю масла на руку, и если через 24 часа не появилось никакой реакции, можете смело его использовать.

Безопасно для готовки при высоких температурах

Далеко не все масла подходят для жарки, поскольку многие из них в перегретом виде выделяют токсические вещества. Сафлоровое масло как нельзя лучше подходит для приготовления пищи при высоких температурах из-за высокой точки дыма. Оно является более здоровой альтернативой оливковому, кукурузному, сезамовому маслу и маслу канолы.
Теги: здоровье, здоровое питание
0