Причины, симптомы и лечение аллергии на пыльцу растений

Причины, симптомы и лечение аллергии на пыльцу растений

Начинать лечение аллергии следует за несколько недель до начала цветения растений.

Пыльца играет ключевую роль в размножении растений, однако она также может стать причиной возникновения аллергической реакции у множества людей. Когда пыльца вместе с воздухом попадает в организм здорового человека, ничего не происходит, однако в случае с аллергиками их иммунная система распознает пыльцу как угрозу и начинает с ней бороться, выделяя антитела IgE. Эти антитела прикрепляются к так называемым тучным клеткам, выделяющим гистамин. Именно гистамин отвечает за проявление симптомов аллергии.

Симптомами аллергии на пыльцу является насморк, чихание, заложенность носа, слезоточивость и раздражение глаз, раздражение горла и охриплость голоса. У астматиков аллергия на пыльцу также может усиливать проявления астмы, такие как затрудненное дыхание и кашель.

Аллергию может вызывать пыльца, выделяемая во время цветения травяных растений, деревьев (березы, кедра, дуба), а также амброзии, полыни и перекати-поля. Для того чтобы определить аллерген, необходимо обратиться к врачу (иммунологу или аллергологу) и пройти специальные тесты. Выявление аллергена поможет своевременно подготовиться к цветению и заранее начать лечение.

В некоторых случаях аллергия на пыльцу связана с аллергией на определенные продукты питания (так называемая перекрестная аллергия). К примеру, у людей с аллергией на пыльцу березы также может возникать реакция при употреблении сырых яблок или орехов.

Для снятия симптомов аллергии необходимо принимать антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин). Начинать лечение следует за несколько недель до начала цветения. Снять отек и избавиться от насморка помогут противоотечные капли для носа, однако их действие весьма быстро заканчивается. Избавиться от вызванного аллергией воспаления также помогают кортикостероидные назальные спреи.

Помимо прочего, аллергикам необходимо пройти специальную иммунотерапию, поскольку антигистаминные препараты и кортикостероиды лишь снимают симптомы, но не лечат аллергию.

Теги: аллергия, иммунитет, здоровье
0