Продукты, помогающие снизить артериальное давление

Продукты, помогающие снизить артериальное давление

Употребление ряда продуктов помогает в борьбе с гипертонией.

Как известно, продукты питания могут оказывать на организм как негативное, так и благотворное воздействие. В этой статье мы рассмотрим продукты, помогающие нормализовать артериальное давление.

В летнюю пору прежде всего нужно обратить внимание на ягоды. Согласно исследованиям, ягоды, в особенности земляника и черника, содержат антиоксидант под названием антоциан. Регулярное употребление богатых антоцианом ягод снижает риск повышенного артериального давления на 8%. Ягоды можно употреблять в качестве перекусов между основными приемами пищи или в виде десерта, а также добавлять в каши и смузи.

В любое время года в магазинах можно найти бананы. Этот фрукт содержит много калия, играющего ключевую роль в нормализации давления. Калий снижает действие натрия и тем самым снимает напряжение в стенках сосудов. Взрослым рекомендуется принимать 4700 мг калия ежедневно. Также калием богаты такие продукты как авокадо, канталуп, грибы, томаты, сладкий картофель, бобы и тунец.

Снизить артериальное давление поможет свекольный сок. Как показало проведенное в 2015 году исследование, у людей, ежедневно выпивавших одну чашку (250 мл) свекольного сока в течение четырех недель, снижалось давление. Более того, благотворный эффект от употребления свекольного сока проявляется уже в течение суток.

Хорошая новость для сладкоежек. Как показывают исследования, в борьбе с гипертонией помогает черный шоколад. Для нормализации давления рекомендуется ежедневно употреблять один ломтик шоколада с содержанием какао не менее 70%.

При незначительном повышении давления поможет киви. Ежедневное употребление трех киви в течение восьми недель помогает снизить как систолическое, так и диастолическое давление.

Теги: здоровье, здоровое питание
0