Что такое хлорофилл и в чем его польза для здоровья

Что такое хлорофилл и в чем его польза для здоровья

Хлорофилл содержится в овощах зеленого цвета, но его также можно употреблять в виде диетических добавок.

Хлорофилл представляет собой пигмент, присутствующий в большинстве растений зеленого цвета. Многие люди употребляют богатые хлорофиллом овощи в целях улучшить здоровье, но действительно ли он так полезен, как принято считать? Как показывает целый ряд научных исследований, да, хлорофилл благотворно влияет на состояние кожи, избавляет от неприятного запаха, замедляет старение и даже помогает в борьбе с раком.

Главным источником хлорофилла являются овощи зеленого цвета (больше всего его в шпинате и люцерне). Высокое содержание этого пигмента в ростках пшеницы, которые продаются в виде порошка, сока или капсул. В этом и кроется особенность хлорофилла – его можно употреблять в виде диетических добавок (капель, таблеток или капсул).

Большинство подобных добавок содержат хлорофиллин – водорастворимое вещество, производное натурального хлорофилла, которое намного лучше усваивается организмом, чем другие формы этого пигмента.

Специальные гели с хлорофиллом защищают кожу от фотостарения (старения, вызванного продолжительным воздействием солнечного света). Как показали исследования, гель с хлорофиллом производит эффект, аналогичный крему с третиноином. По словам ученых, комбинированное лечение с использованием хлорофилла и третиноина позволит обратить процесс фотостарения кожи. Гели с содержанием хлорофилла также могут быть эффективными при лечении угревой сыпи.

Теги: здоровье, здоровое питание
0