Как определить ранние симптомы лейкемии у детей

Как определить ранние симптомы лейкемии у детей

При хроническом лейкозе симптомы развиваются медленно, а при острой форме появляются очень быстро.

Лейкемия (лейкоз) – наиболее распространенный вид рака, встречающийся у детей. Многие симптомы этого заболевания схожи с проявлениями менее серьезных детских недугов. При хроническом лейкозе симптомы развиваются медленно, а при острой форме появляются очень быстро.

Лейкемия или рак крови вызывает производство белых кровяных телец в костном мозге. Эти клетки транспортируются через кровоток и подавляют генерацию здоровых клеток крови. При подозрении на лейкемию следует незамедлительно обратиться к соответствующему специалисту. Наиболее распространенные симптомы лейкемии:

1. Анемия

Анемия возникает при дефиците красных кровяных телец в организме. Данные клетки отвечают за транспортировку кислорода в организме и при их недостаточном количестве могут появляться слабость, усталость, головокружения, одышка, головные боли, бледность кожных покровов и ощущение холода.

2. Частые инфекции

У детей с лейкемией наблюдается высокий уровень белых кровяных телец, однако большинство этих клеток не функционируют должным образом. Причина связана с тем, что атипичные клетки заменяют здоровые белые кровяные тельца, помогающие защитить организм от инфекций. Таким образом постоянные, трудно поддающиеся лечению инфекции могут свидетельствовать о наличии лейкоза.

3. Синяки и кровотечение

Повышенное образование синяков и частые кровотечения из носа или десен могут указывать на лейкемию, поскольку при данном типе рака возникает недостаток тромбоцитов, помогающих предотвратить кровотечение.

4. Боль в костях и суставах

Признаком детской лейкемии также может служить боль в костях и суставах, так как при развитии данного заболевания атипичные клетки могут накапливаться в суставах или в верхнем слое костей.

5. Припухлость

У больных лейкемией детей заболевание может выражаться в опухолях в различных областях тела – на животе, лице и руках, а также в лимфоузлах. Стоит отметить, что если припухлость наблюдается только в лимфоузлах, речь, скорее всего, идет об инфекции, а не раке крови.

6. Потеря аппетита, веса, боль в животе

Раковые клетки могут вызывать опухоли в печени, почках или селезенке, в результате органы начинают давить на желудок, что может приводить к чувству дискомфорта, потере аппетита и последующей потере веса.

7. Кашель и затрудненное дыхание

Лейкемия может оказывать влияние на области груди, такие как лимфоузлы или зобную железу, расположенную между легкими. При отекании эти органы давят на трахею, что приводит к трудностям с дыханием. Проблемы также могут возникать, если раковые клетки скапливаются в кровеносных сосудах легких.

8. Судороги, головные боли, рвота

Если лейкемия затрагивает мозг или позвоночник, у ребенка могут наблюдаться: головные боли, слабость, судороги, рвота, проблемы с концентрацией, равновесием и зрением.

9. Сыпь на коже

При распространении раковых клеток на кожу может возникать мелкая темная сыть (хлорома или гранулоцитарная саркома).

10. Чрезмерная усталость

В редких случаях при лейкемии может возникать чрезмерная усталость, приводящая к спутанной речи. Данное состояние возникает в случае, когда злокачественные клетки скапливаются в крови, вызывая ее уплотнение. В результате кровь становится настолько густой, что ее циркуляция в сосудах головного мозга замедляется.

11. Общее плохое самочувствие

Ребенок не всегда может точно описать, что его беспокоит, ссылаясь на общее плохое самочувствие. Если причина данного состояния неясна, нужно немедленно проконсультироваться с врачом.

Теги: лейкемия, дети, здоровье
0