Чем гвоздика полезна для здоровья?

Чем гвоздика полезна для здоровья?

Гвоздика может быть полезна для полости рта, а также при возникновении сахарного диабета и рака.

Гвоздика - популярная специя, которую люди используют в супах, рагу, мясе, соусах и рисовых блюдах. Ее название происходит от латинского слова clavus, что означает гвоздь, поскольку форма высушенной гвоздики напоминает гвоздь.

Люди много лет использовали гвоздику в кулинарии и традиционной медицине, однако лишь недавно ученые начали изучать ее потенциальные преимущества для здоровья.

Исследователи изучают гвоздичное масло как естественный метод поддержания здоровья полости рта из-за его влияния на бляшки в полости рта, гингивит и бактерии.

Исследователи также обнаружили, что самодельная жидкость для полоскания рта, содержавшая гвоздику, уменьшала количество вредных бактерий лучше, чем магазинные продукты.

Помимо этого, исследование на мышах показало, что экстракт гвоздики и нигерицин, компонент экстракта гвоздики, снижают резистентность к инсулину в мышечных клетках. Мыши с сахарным диабетом, потреблявшие нигерицин, также имели меньшую резистентность к инсулину и восприимчивость к глюкозе.

Многие травы и специи обладают высоким содержанием антиоксидантов, которые являются химическими веществами, играющими определенную роль в уменьшении повреждения клеток. По словам диетологов, 0,5 чайной ложки гвоздики содержит больше антиоксидантов, чем половина чашки черники.

Ученые обнаружили, что экстракт гвоздики способен замедлять рост нескольких типов раковых клеток человека. Экстракт гвоздики также ускорял гибель клеток в раковых опухолях толстой кишки.

Исследователи также изучили пользу гвоздики для борьбы с ожирением. Как выяснили специалисты, экстракт гвоздики уменьшает вероятность ожирения при диете с высоким содержанием жиров.

Теги: гвоздика, диабет, рак, ожирение
0