Увеличивает ли употребление мяса риск смерти?

Увеличивает ли употребление мяса риск смерти?

Растительная продукция является гораздо более полезной здоровья, чем белки животного происхождения.

Ученые из США провели исследование типов белка, которые люди употребляют в пищу. По словам специалистов, наличие в рационе мяса может увеличить риск преждевременной смерти, а растительная продукция является гораздо более полезной здоровья, чем белки животного происхождения.

Как выяснили исследователи, источники белка «неизбежно влияют на другие компоненты диеты, включая макроэлементы, микроэлементы и фитохимикаты, которые, в свою очередь, могут влиять на состояние здоровья человека».

Ученые проанализировали данные 131 342 человек, умерших к моменту начала эксперимента. Эксперты изучили причины смертности добровольцев в целом, и причины смертности, связанные с употреблением животного и растительного белка в частности. Помимо этого, были учтены факторы риска, связанные с образом жизни и питанием.

Как показали результаты исследования, каждые дополнительные 10% процентов животного белка в рационе связаны с 2% увеличением риска смерти от различных причин и 8% увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Данный результат связан с потреблением большего количества животного белка и наиболее сильно проявлялся у участников исследования, страдавших от ожирения, и употреблявших большое количество алкоголя.

В свою очередь употребление большего количества растительного белка было связано с 10% снижением риска смерти от различных причин и 12% снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги: белок, мясо
0