Виноград поможет справиться с депрессией

Виноград поможет справиться с депрессией

Современные средства для лечения депрессии не обладают достаточной эффективностью.

Соединения в составе винограда помогают повысить устойчивость к стрессу и смягчить эффекты нарушения функционирования головного мозга, связанные с депрессией, выяснили специалисты Медицинской школы Айкана в Маунт-Синай (США).

Современные средства для лечения депрессии не обладают достаточной эффективностью, фактически, менее 50% пациентов с депрессией отмечают улучшения после приема препаратов, утверждают авторы исследования.

Согласно результатам предыдущих исследований, полифенолы, содержащиеся в винограде, оказывают положительное влияние при лечении большого депрессивного расстройства (БДР), однако причины такого воздействия оставались неясны.

В рамках исследования ученые изучили эффект трех полифенолов, выделенных из винограда, на самочувствие мышей. В эксперименте использовалась смесь, называемая «биоактивным диетическим полифенольным препаратом» (BDPP), которая воздействует на мозг на молекулярном уровне, препятствуя периферическим возбуждениям. В ходе исследования специалисты также тестировали эффект двух новых фитохимикатов, получаемых в результате метаболизма BDPP.

Исследователи давали препарат мышам, которые подверглись хроническому стрессу, и обнаружили, что он улучшает устойчивость к депрессии и помогает быстрее вернуться к нормальной жизни.

По мнению ученых, в будущем новый препарат может стать эффективным методом для лечения тревожности и депрессии, поскольку он учитывает ранее игнорируемые механизмы, такие как воспаление и ненормальное функционирование синапсов.

Теги: виноград, депрессия
0