Как повысить уровень серотонина и улучшить настроение

Как повысить уровень серотонина и улучшить настроение

Естественной выработке серотонина могут поспособствовать такие продукты, как лосось, яйца, шпинат и различные семена.

Серотонин представляет собой химическое вещество в мозге, которое может влиять на настроение. Пища, содержащая важную аминокислоту под названием триптофан, может помочь организму вырабатывать больше серотонина.

Триптофан, который используется организмом для выработки серотонина, обычно встречается в продуктах, содержащих белок. В частности, естественной выработке серотонина могут поспособствовать такие продукты, как лосось, яйца, шпинат и различные семена. Хотя мясо часто является основным источником белка для многих людей, существует также множество альтернатив для вегетарианцев.

Хорошими источниками триптофана могут стать следующие продукты:

1. Лосось

Эта жирная рыба также является источником жирных кислот омега-3, которые также важны для здоровья. Данный тип кислоты помогает улучшить здоровье костей, кожи и глаз.

Лосось также является источником витамина D, который необходим для укрепления костей, зубов и мышц.

Употребление двух порций рыбы в неделю обеспечит достаточное количество триптофана для большинства людей.

2. Птица

Источником триптофана может служить мясо курицы, индейки и гуся. Мясо домашней птицы, такое как куриная грудка, содержит большое количество белка и мало жира.

3. Яйца

Некоторые способы приготовления яиц более полезны, чем другие. При жарке яиц появляется много жира, что делает продукт менее полезным.

В свою очередь вареные яйца и яйца-пашот не имеют лишнего жира, а омлет с салатом может быть весьма хорошим вариантом для легкого завтрака.

4. Шпинат

Темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат, являются источником триптофана.

Шпинат также является хорошим источником железа. Железо помогает организму вырабатывать здоровые эритроциты. Отсутствие железа в рационе может привести к анемии, усталости и затруднению дыхания.

5. Семена

Семена являются растительным источником триптофана.

Семена не содержат столько триптофана, как жирная рыба, птица или яйца. Однако, они являются хорошим источником триптофана и белка для вегетарианцев и веганов.

Семена можно добавлять в салат, смешивать с орехами, употреблять с хлебом, а также добавлять в кашу или йогурт.

6. Молоко

Молоко также является хорошим источником кальция, который помогает улучшить здоровье костей и зубов.

Молоко с низким содержанием жира может быть более полезно, чем обычное, особенно для людей, следящих за потреблением насыщенных жиров.

7. Соевые продукты

Продукты, содержащие сою, такие как тофу, соевое молоко или соевый соус, являются источником триптофана. Данный вариант подойдет вегетарианцам и веганам.

8. Орехи

Орехи являются хорошим источником белка, полезных жиров и клетчатки. Перекусив несколькими орехами между приемами пищи, человек может почувствовать себя немного лучше.

Теги: серотонин, белок
0