Ученые развенчали миф о вреде жирного молока и молочных продуктов

Ученые развенчали миф о вреде жирного молока и молочных продуктов

Высокая концентрация жирных кислот на 42% уменьшает риск смерти от инсульта.

Бытует мнение, что очень жирные молочные продукты вредны для здоровья в связи с высоким содержанием насыщенных жиров, однако новое исследование американских ученых показало, что данное утверждение не соответствует действительности.

Организации в области охраны здоровья рекомендуют избегать жирных молочных продуктов из-за их влияния на уровень холестерина в крови. Насыщенные жиры, содержащиеся в «молочке», повышают уровень липопротеинов низкой плотности (так называемый «плохой» холестерин), что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Однако исследование, проведенное учеными из Университета Тафтса в Бостоне (США), полностью перевернуло это представление.

Исследователи изучили медицинские данные 2,9 тыс. жителей США в возрасте 65 лет и выше. Ученые зафиксировали показатели уровней трех жирных кислот в плазме крови участников в начале эксперимента в 1992 году, затем провели повторный анализ спустя 6 лет и еще один через 13 лет. За прошедшие с начала исследования 22 года 2 428 участников умерли, причиной смерти 833 человек стали болезни сердца. Тем не менее, ни одна из этих смертей не была связана с данными жирными кислотами. Более того, выяснилось, что высокие уровни маргариновой (гептадекановой) кислоты, наоборот, снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, высокая концентрация жирных кислот на 42% уменьшает риск смерти от инсульта.

В связи с полученными результатами, существующие рекомендации по питанию должны быть пересмотрены, считают исследователи.

«Наши результаты подчеркивают необходимость пересмотра текущих рекомендаций по употреблению жирных молочных продуктов, которые являются богатыми источниками полезных веществ, таких как кальций и калий. Они играют ключевую роль для поддержания здоровья не только в детстве, но и на протяжении всей жизни, особенно в зрелом возрасте, когда дефицит питательных веществ и такие состояния как остеопороз являются распространенными факторами», - подчеркнули исследователи.

Теги: молоко, сердечно-сосудистые заболевания, здоровье
0