Почему арбуз не стоит хранить в холодильнике?

Почему арбуз не стоит хранить в холодильнике?

В арбузах, хранящихся при комнатной температуре, содержится больше полезных веществ.

Многие предпочитают помещать арбузы в холодильник, считая, что так в них сохраняется больше питательных веществ. Однако ученые опровергли данное мнение. Оказывается, в арбузах, хранящихся при комнатной температуре, содержится больше полезных веществ, чем в тех, которые находились в холодильнике. В неохлажденных арбузах содержится на 20% больше бета-каротина и ликопена, утверждают исследователи.

Американские ученые Пенелопа Перинс-Визи и Джули Коллинг провели эксперимент, в рамках которого в течение ночи хранили полностью спелые арбузы при комнатной температуре. На следующее утро они разрезали плоды и проанализировали их цвет, состояние и уровни каротиноидов. Кроме того, исследователи в течение двух недель хранили различные виды арбузов при температурах 21ºC, 12ºC и 5ºC.

Как оказалось, в арбузах, которые хранились при комнатной температуре, уровни каротиноидов выросли на 11% - 40%. У ягод, хранившихся в более прохладной среде, уровни каротиноидов были гораздо ниже.

Разница между арбузами, хранящимися в разных условиях, заметна невооруженным глазом: после двух недель хранения при комнатной температуре арбуз темнеет, корка становится тоньше. У арбузов, хранящихся в холодильнике, корка остается такой, какой она была в момент срывания. Различия свидетельствуют о том, что при комнатной температуре арбузы продолжают созревать, а в холодильнике данный процесс останавливается.

Стоит отметить, что речь идет только о неразрезанных арбузах, надрезанные плоды можно хранить в холодильнике. Если арбуз несколько дней хранился при комнатной температуре, его можно охладить в холодильнике - в данном случае процесс не приведет к потере полезных свойств.

Теги: арбуз, польза
0