Макароны: Польза или вред?

Макароны: Польза или вред?

Макароны могут стать отличным дополнением к здоровому питанию, однако они опасны для людей с целиакией.

Макаронные изделия – легкий в приготовлении и сытный продукт, пользующийся огромной популярностью по всему миру. Только в США на одного человека в среднем приходится более 9 кг макарон в год. Тем не менее, теперь, когда термины «глютен», «углеводы» и «гликемический индекс» известны практически каждому, многие стали задумываться, полезны ли в действительности макароны для человеческого организма?

Макароны могут стать отличным дополнением к здоровому питанию. Согласно недавним исследованиям, люди, придерживающиеся диеты с низким гликемическим индексом, по-прежнему могут терять вес при употреблении макарон. То есть, данный продукт не способствует ни набору веса, ни увеличению жировой прослойки.

Гликемический индекс представляет собой скорость, с которой содержащиеся в пище углеводы усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови. Чем быстрее организм усваивает углеводы, тем быстрее и сильнее повышается уровень сахара. Продукты с низким гликемическим индексом позволяют контролировать вес и тем самым предотвратить сердечный приступ и сахарный диабет 2 типа.

По данным Американской ассоциации по вопросам диабета, крахмалистая пища наподобие макарон может быть включена в диету для диабетиков. Тем не менее, для людей, больных целиакией, этот продукт опасен, поскольку содержит глютен.

Хотя сами по себе макароны не способствуют ожирению, стоит отказаться от жирных, калорийных подлив к ним (в готовое блюдо следует добавлять не более 1-2 столовых ложек масла). Кроме того, подливу лучше готовить дома, отказавшись от покупных соусов с высоким содержанием жира, соли и сахара. Лучше всего отдавать предпочтение изделиям из цельного зерна, бобов или чечевицы, обладающим большей питательной ценностью. К макаронам следует подавать свежие овощи или рыбу.

Теги: здоровье, здоровое питание, диета, ожирение, лишний вес
0