Грейпфрут: Польза, питательная ценность и риски

Грейпфрут: Польза, питательная ценность и риски

Грейпфрут помогает снизить риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить продолжительность жизни.

Грейпфрут – гибрид, полученный в результате скрещивания помело и апельсина. В переводе с английского название этого вкусного и полезного фрукта означает «виноградный плод». Это связано с особенностью грейпфрута располагаться на ветках деревьев гроздями по 3-18 штук, а также с его виноградным привкусом. Цвет фрукта может варьироваться от белого и желтого до красного или розового, а вкус – от кислого или горького до очень сладкого. Грейпфрут содержит огромное количество питательных веществ, в том числе высокую концентрацию витамина С, которые помогают поддерживать здоровье кожи и сердца, способствуют нормализации артериального давления и предотвращению различных заболеваний. Хранить грейпфруты следует в прохладном, сухом месте, подальше от солнечного света.

Грейпфрут - продукт низкокалорийный, но при этом богатый различными витаминами, в частности, А и С. Благодаря низкому гликемическому индексу (25) фрукт не влияет на уровень сахара и инсулина в крови. Согласно результатам различных исследований, наличие грейпфрута в рационе помогает снизить риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить продолжительность жизни.

Бытует мнение, что грейпфрут способствует снижению веса, однако недавние исследования развенчали данное предположение. Тем не менее, фрукт действительно помогает нормализовать давление и уровень липидов в крови.

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины и грейпфруты, содержат большое количество флавоноидов, которые, как продемонстрировали исследования, способны снизить риск ишемического инсульта у женщин на 19%. В составе грейпфрута содержатся не только флавоноиды, но и высокая концентрация клетчатки, калия, витамина С, ликопена (пигмент из группы каротиноидов, мощный антиоксидант) и холина, которые помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и предотвратить запор, а также играют важную роль (витамин С) в выработке коллагена, обеспечивающего упругость и эластичность тканей. Однако, ученые предупреждают, что употребление сока цитрусовых в больших объемах может повысить риск развития меланомы – одной из самых опасных форм рака. Предположительно, это связано с тем, что соединения, содержащиеся в соке, повышают чувствительность кожи к солнцу.

Как показали исследования, употребление грейпфрута снижает риск развития астмы, благодаря наличию витамина С.

Согласно национальной базе данных продуктов питания, созданной Министерством сельского хозяйства США, в одной чашке долек грейпфрута содержится 74 ккал, 0,23 г жира, 0 г натрия и холестерина, 18,58 г углеводов и 1,45 г белков. Употребление одной такой порции предоставляет 132% витамина С (от рекомендуемой суточной нормы), 43% витамина А (от рекомендуемой суточной нормы), 5% кальция и 3% магния. Также в грейпфруте содержится небольшая концентрация витамина Е, тиамина, рибофлавина, ниацина, фолиевой и пантотеновой кислоты, калия, фосфора, марганца, цинка и меди.

Перед включением грейпфрута в ежедневный рацион стоит обратить внимание на некоторые риски. В частности, фрукт противопоказан людям, принимающим определенные лекарства, в том числе статины (средства для снижения уровня холестерина), ферментные препараты, блокаторы кальциевых каналов и антипсихотные препараты, поскольку они несовместимы с грейпфрутом.

С осторожностью следует относится к фрукту и при инфекционных заболеваниях почек, так как содержащийся в нем калий может усугубить состояние и даже привести к смертельному исходу, если почки неспособны вывести лишний калий из организма.

У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью употребление грейпфрута может вызывать изжогу и отрыжку из-за повышенной кислотности, однако реакция на плод может варьироваться от случая к случаю.

Грейпфрут – весьма полезный фрукт, но не стоит заострять внимание только на нем. Для поддержания здоровья и полноценного функционирования организма необходимо придерживаться полноценного рациона питания, не концентрируясь на одном продукте.

Теги: грейпфрут, здоровье
0