Чем полезна лимонная вода?

Чем полезна лимонная вода?

Лимонная вода стала популярным утренним напитком, способным, как утверждается, повысить уровень энергии и улучшить настроение.

Существует мнение, что лимонная вода обладает огромной пользой для здоровья и даже помогает сбросить вес. Однако насколько правдива данная точка зрения, и имеет ли она под собой научную основу?

Лимонная вода – это сок лимона, смешанный с водой. Объем лимонного сока зависит от индивидуальных предпочтений, некоторые добавляют в напиток лимонную цедру, листья мяты или другие ингредиенты. За последние несколько лет лимонная вода стала популярным утренним напитком, способным, как утверждается, повысить уровень энергии, улучшить настроение и нормализовать обмен веществ и работу иммунной системы.

В одном стакане лимонной воды (200 мл воды с добавлением сока половинки лимона) содержится 9 ккал, менее 1 г сахара, 25% от рекомендуемой суточной нормы витамина С, фолиевая кислота (1% от РСН) и калий (1% от РСН). Если заменить сок лимона аналогичным объемом сока апельсина число калорий и сахара увеличится вдвое. В состав лимонной воды входят и другие полезные субстанции, например, флавоноиды, способные защищать клетки от повреждений, а также цитрат (соль лимонной кислоты), предотвращающий образование камней в почках.

С лимонной водой связано немало мифов, но многие из них не имеют научного подтверждения.

Миф 1. Лимонная вода помогает сбросить вес

Бытует мнение, что лимонная вода помогает избавиться от лишних килограммов. Лимоны действительно содержат пектин, снижающий аппетит и, соответственно, потребление калорий, однако в лимонной воде клетчатки ничтожно мало. Даже в целом лимоне количество пектина невелико – всего 2 грамма.

Миф 2. Лимонная вода прекрасно ощелачивает и помогает очистить организм от избыточных кислот

Приверженцы «щелочной» диеты утверждают, что пища оставляет «пепел» в организме, который влияет на кислотно-щелочной баланс, а лимонная вода имеет ощелачивающие свойства. Однако продукты не могут влиять на уровень pH крови или клеток.

Миф 3. Лимонная вода помогает бороться с раком

Данное мнение основано на том, что раковые клетки не способны выживать в щелочной среде. Как показывают исследования, злокачественные клетки прекрасно себя чувствуют не только в кислой, но и в щелочной среде. Кроме того, они создают собственную кислую среду, на которую употребляемые продукты не оказывают никакого влияния.

Миф 4. Лимонная вода очищает организм

Вода помогает очищать организм от отходов жизнедеятельности через мочеиспускание и опорожнение кишечника, однако лимонная вода никоим образом не способствует улучшению данного процесса. На самом деле, большинство утверждений о том, что продукты и напитки помогают очищению органов от токсических веществ, не соответствуют действительности.

Миф 5. Лимонная вода повышает IQ

Употребление воды или иных напитков с утра помогает обрести лучшую концентрацию, но никак не способствует повышению уровня интеллекта.

Миф 6. Лимонная вода обладает диуретическим эффектом

В этом утверждении есть доля правды. В действительности, любые продукты, содержащие калий, имеют небольшой диуретический эффект. К данной категории относятся практически все овощи, фрукты, мясо и молочные продукты. Кроме того, чем больше жидкости поступает в организм, тем чаще и обильнее мочеиспускание.

Лимонная вода практически безопасна для употребления. Однако кислота, содержащаяся в лимонах, способна повредить эмаль зубов, что чревато развитием кариеса. Данной проблемы можно избежать, если пить лимонную воду через соломинку и после ополаскивать рот. Тем не менее, не спешите чистить зубы сразу после употребления лимонной воды – кислота слегка размягчает эмаль, что может привести к повреждению зубов.

Теги: лимонная вода, здоровье
0