Употребление не коровьего молока может вызвать снижение уровня витамина D у детей

Употребление не коровьего молока может вызвать снижение уровня витамина D у детей

Дети, которые не пили коровье молоко, более чем в два раза чаще имели пониженный уровень 25-гидроксивитамина D.

Различные виды не коровьего молока, например, рисовое, миндальное, соевое и козье молоко, становятся все более популярными из-за их предполагаемой пользы для здоровья или непереносимости лактозы. Однако, как показало новое исследование, дети, которые пьют данные напитки, имеют более низкий уровень витамина D в крови, по сравнению с теми, кто пьет коровье молоко.

Как отметили исследователи из Канады, родители могут выбирать не коровье молоко для своих детей из-за потенциальных преимуществ для здоровья, но в то же время коровье молоко само по себе может быть полезнее, чем его аналоги.

В США и Канаде, где проводилось исследование, продукты из коровьего молока должны содержать определенное количество витамина D на 100 мл и являются основным источником витамина D для детей.

По данным ученых, витамин D укрепляет кости, помогая организму абсорбировать кальций из пищи и пищевых добавок. Люди, страдающие дефицитом витамина D, могут иметь различные болезни, такие как рахит у детей и остеомаляция у взрослых.

Исследователи проанализировали различия в уровнях витамина у 2831 здорового ребенка в возрасте от 1 до 6 лет, которые потребляли коровье молоко или альтернативные молочные напитки.

Результаты показывают, что дети, которые не пили коровье молоко, более чем в два раза чаще имели пониженный уровень 25-гидроксивитамина D.

Кроме того, среди детей, которые пили разные типы молока, также наблюдалось снижение уровня витамина D ниже нормы.

Теги: молоко, витамин D
0