Продукты, устраняющие симптомы остеоартрита

Продукты, устраняющие симптомы остеоартрита

Некоторые продукты питания способны уменьшить симптомы остеоартрита, такие как боль и онемение конечностей.

Остеоартрит – это поражающее суставы дегенеративное заболевание. У больных разрушается хрящевая ткань, и костная поверхность остается незащищенной, в результате чего возникает воспаление. Остеоартрит – самое распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата (только в США остеоартритом больны порядка 30 млн человек).

Вылечить этот недуг одной лишь диетой не получится – здесь потребуется помощь врачей. Тем не менее, некоторые продукты питания способны уменьшить его симптомы, такие как боль и онемение конечностей. Эти продукты обладают способностью снижать воспаление и нормализовать уровень холестерина в крови, который у больных остеоартритом зачастую повышен. Ниже мы расскажем вам о некоторых из них.

Рыбий жир

Рыбий жир является источником полезных жирных кислот omega-3, известных своим противовоспалительным действием. Больным остеоартритом рекомендуется употреблять порцию рыбьего жира как минимум один раз в неделю. Рыбий жир содержится в красных сортах рыбы, скумбрии, сардинах и свежем тунце.

Растительные масла

Как и рыбий жир, растительные масла могут снижать воспаление. Больным остеоартритом следует включать в свой рацион оливковое и подсолнечное масло, а также масло авокадо.

Молочные продукты

Молоко, йогурты и сыры богаты укрепляющим кости витамином D. Кроме того, молочные продукты содержат белок, необходимый для роста мышц.

Листовые овощи темных цветов

Листовые овощи темных цветов являются ценным источником витамина D и антиоксидантов, предотвращающих повреждение клеток. Больным остеоартритом рекомендуется употреблять шпинат, листовую капусту, мангольд и другую зелень.

Брокколи

В брокколи содержится вещество сульфорафан, способное замедлить развитие остеоартрита. Кроме того, брокколи является источником витаминов С и К, а также кальция.

Теги: здоровое питание, здоровье, диета
0