Полезна ли соя для здоровья?

Полезна ли соя для здоровья?

Мнения по поводу пользы/вреда сои для организма человека расходятся.

В последнее время по поводу пользы сои разгораются жаркие споры. Одни считают, что этот продукт полезен для здоровья, в то время как другие уверены, что употребление сои, особенно генетически модифицированной, может причинить вред организму. В этой статье мы попытаемся разобраться, действительно ли соя так вредна/полезна.

Соевые бобы на 40% состоят из белка и на 20% - из масла, что делает ее ценным сырьем как для всевозможных блюд и пищевых добавок, так и для промышленности. В качестве продукта питания соя является богатым источником белка и может служить альтернативой мясу для вегетарианцев и веганов.

Энергетическая ценность 90 г приготовленных зеленых бобов сои составляет 127 ккал. В них также содержится 11,2 г белка (на 90 г продукта), 5,76 г жиров, 9,95 г углеводов и 3,8 г клетчатки. Кроме того, соевые бобы являются источником витамина С, кальция, железа, магния, фосфора, калия и тиамина.

Что касается влияния на здоровье, употребление сои нормализует уровень холестерина в крови, за счет чего снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащиеся в сое изофлавоны также способствуют снижению веса.

Помимо прочего, ряд исследований показали, что изофлавоны могут стать отличной профилактикой рака молочной железы. Эффективной является доза 10-20 мг изофлавонов в день – как раз столько, сколько употребляют жительницы Азии, где уровень заболеваемости данным недугом ниже по сравнению с другими регионами.

Тем не менее, недавнее исследование показало, что частое употребление сои может спровоцировать повышение уровня гормона тиреотропина у женщин, что в свою очередь приводит к гипотиреозу (недостатку гормонов щитовидной железы). Примечательно, что это касается только женщин.

Теги: здоровье, здоровое питание, соя
0