Какую пользу организму приносит клетчатка?

Какую пользу организму приносит клетчатка?

Данное вещество обладает множеством полезных свойств для здоровья, включая снижение риска появления сердечных заболеваний и диабета.

Клетчатка является неперевариваемой частью растительных продуктов, которые проходят через пищеварительную систему человека, поглощая воду по пути и способствуя активности кишечника.

Диетическая клетчатка относится к тем веществам в рационе, которые не перевариваются желудочно-кишечными ферментами, но все еще выполняют важную роль.

В основном клетчатка содержится в овощах, фруктах, цельных зернах и бобовых. Данное вещество обладает множеством полезных свойств для здоровья, включая снижение риска сердечных заболеваний и диабета.

По данным Медицинского центра Мэрилендского университета, употребление клетчатки защищает от сердечных заболеваний путем снижения уровня холестерина.

Кроме того, потребление клетчатки способствует движению кишечника и предотвращает запоры. Она также может снизить риск развития колита и геморроя.

Люди с диабетом, которые потребляют много клетчатки, как правило, нуждаются в меньшем количестве инсулина, чем те, чье потребление клетчатки низкое. Клетчатка может помочь замедлить всасывание сахара, помогая предотвратить приступы после еды.

По данным ученых, рекомендуемое суточное количество клетчатки для женщин составляет 25 граммов, а для мужчин - 38 граммов. После 50 лет рекомендуемый прием для женщин составляет 21 грамм, а для мужчин - 30 граммов.

Потребление 25 граммов клетчатки каждый день должно быть достаточным для удовлетворения ежедневных потребностей. В идеале, люди должны потреблять по крайней мере пять порций фруктов и овощей, а также некоторые цельнозерновые продукты ежедневно, отметили ученые.

Теги: клетчатка
0