Обнаружена прямая связь между питанием и биологическим старением

Обнаружена прямая связь между питанием и биологическим старением

Богатый овощами и фруктами рацион предотвращает преждевременное старение клеток.

Старость принято определять количеством прожитых лет, однако на самом деле признаком биологического старения является старение клеток. Другими словами, ДНК клеток нашего организма показывает, насколько он состарился.

Индикатором старения клетки являются окончания хромосом, получившие название теломеры. Эти теломеры состоят из нитей ДНК и протеинов. При каждом делении клетки они становятся короче, пока клетка не начнет стареть и не умрет. То есть, зная длину теломера, можно понять, насколько стара клетка.

Сокращение теломера – процесс естественный, однако он может быть убыстрен за счет неблагоприятных факторов. В частности, повреждение клеток может быть вызвано условиями окружающей среды или неправильным питанием.

Как показывают новые исследования ученых Мичиганского университета, существует прямая связь между длиной теломеров и питанием. Эксперты изучили пищевые привычки порядка 5 тыс. мужчин и женщин в возрасте 20-65 лет. Все участники исследования придерживались одной из четырех диет – средиземноморской, DASH, индекса здорового питания и альтернативного индекса здорового питания.

Все четыре подхода к питанию подразумевают употребление большого количества овощей, растительного белка, фруктов и цельнозерновых продуктов и сокращение употребления красного и обработанного мяса, сахара и соды. Как показало исследование, у приверженцев таких диет теломеры длиннее.

Богатые фруктами и овощами диеты насыщают организм антиоксидантами, защищающими клетки от повреждения и окисления, и создают благоприятные условия для теломеров.

0