Полезен ли рыбий жир для здоровья?

Полезен ли рыбий жир для здоровья?

Ученые расходятся во мнениях касательно целебных свойств омега-3.

О пользе рыбьего жира знают все. Тем не менее, далеко не все знают, что именно делает его столь необходимым для поддержания здоровья. Прежде всего, рыбий жир – необычайно ценный источник полезных жирных кислот омега-3, а также жирорастворимых витаминов А и Е. Если с витаминами более или менее знакомы все, то омега-3 для многих является весьма туманным понятием. Что это такое, и зачем оно нужно, попытаемся пояснить ниже.

Больше всего жирных кислот омега-3 содержится в пище растительного происхождения и морепродуктах. Стоит отметить, что для насыщения организма омега-3 специалисты рекомендуют отдавать предпочтение блюдам из рыбы, а не диетическим добавкам. В частности, в жирных сортах рыбы содержатся такие омега-3 кислоты, как эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК). Первая помогает организму синтезировать вещества, участвующие в процессах свертывания крови и воспалительных реакциях. Вторая является ключевым компонентом спермы, сетчатки глаза и коры головного мозга.

Что касается чудодейственных целебных свойств омега-3, то здесь мнения ученых расходятся. Согласно ряду исследований, жирные кислоты помогают защитить сердце, однако другие исследования показывают, что омега-3 не оказывает никакого влияния. Также принято считать, что кислоты омега-3 эффективны при рассеянном склерозе. Тем не менее, существует как минимум одно исследование, ставящее под сомнение данную теорию.

Содержащиеся в рыбе ЭПК и ДГК помогают детям и подросткам с расстройствами поведения, в частности с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Кроме того, по результатам ряда исследований, омега-3 улучшает память в молодом возрасте. Тем не менее, на улучшение когнитивных способностей у женщин пожилого возраста жирные кислоты никак не влияют.

Теги: омега-3, рыбий жир, здоровое питание
0