Небольшая порция сыра в день укрепит сердце

Небольшая порция сыра в день укрепит сердце

Ежедневное употребление 40 г сыра снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Если вы являетесь любителем сыра, то результаты недавнего исследования китайских ученых несказанно вас порадуют. Эксперты доказали, что ежедневное употребление небольшого количества сыра снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Специалисты Школы общественного здравоохранения Университета Сучжоу (Китай) собрали воедино и проанализировали результаты 15 исследований, посвященных влиянию употребления сыра на сердечно-сосудистую систему. В общей сложности в исследованиях участвовали более 200 тыс. человек, за состоянием здоровья которых эксперты наблюдали в течение десяти лет. В начале исследования большинство участников не имели проблем с сердцем и сосудами.

Как оказалось, люди, регулярно употреблявшие сыр, на 18% реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, на 14% – от ишемической болезни сердца и на 10% – от инсульта по сравнению с теми, кто ел сыр редко. Наилучшие показатели оказались среди участников, употреблявших 40 г продукта в день.

Сыр содержит витамины А и В-12, а также кальций и цинк, необходимые для поддержания здоровья сердца. Тем не менее, не стоит сразу же набрасываться на любимый чеддер или моцареллу, так как в сыре содержится много насыщенных жиров, повышающих уровень холестерина в крови. Кроме того, исследование китайских ученых представляет собой лишь наблюдательный анализ, а его результаты требуют дальнейших подтверждений.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, сыр, здоровье, здоровое питание
0