Фисташки: Полезные свойства для похудения и здоровья

Фисташки: Полезные свойства для похудения и здоровья

Маленькие серые орешки обладают не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств.

Для многих фисташки – любимое лакомство, особенно в прожаренном виде с добавлением соли. Продукт популярен в большом количестве стран и его можно встретить в составе различных блюд – от салатов до мороженого. Эти маленькие серые орешки в твердой скорлупе, с зеленоватым ядром обладают не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств.

Фисташки богаты питательными веществами. В 28 граммах (примерно 49 ядрышек) не обжаренных орехов содержится 159 ккал, 5,72 г белка, 12,85 г жира, 7,7 г углеводов, 3 г клетчатки, 2,17 г сахаров, 34 мг магния, 291 мг калия, 139 мг фосфора, 0,482 мг витамина В6, 0,247 мг тиамина. Одна порция орехов добавит в организм 37% от рекомендуемой суточной дозы витамина В6 (1,3 мг для взрослых). Данный витамин играет важную роль в процессе обмена веществ и развитии когнитивных функций.

Вопреки бытующему мнению, фисташки – один из наиболее низкокалорийных продуктов, поэтому его могут без опаски употреблять те, кто тщательно следит за своим весом. К примеру, в 28 г орехов макадамии содержится 207 ккал, в аналогичном объеме ядер пекана – 196 ккал. Фисташки также богаты антиоксидантами – веществами, играющими важную роль в поддержке здоровья. Они предотвращают повреждение клеток, тем самым снижая риск развития рака и других заболеваний. По сравнению с другими орехами и семенами фисташки обладают наиболее высоким уровнем антиоксидантов, в частности, гамма-токоферолов, фитостеролов и ксантофиллов.

Фисташки полезны для глаз благодаря наличию зеаксантина и лютеина, снижающих риск развития различных заболеваний, включая катаракту и возрастную макулярную дегенерацию. В состав всех видов орехов входит клетчатка, которая способствует продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту, тем самым предотвращая запор. По данным одного из исследований, фисташки способствуют росту числа полезных бактерий в кишечнике, а также снижают риск развития рака кишечника.

Фисташки могут стать неплохим дополнением к рациону приверженцев веганского и вегетарианского способа питания благодаря высокому содержанию белков (примерно 21% от общей массы ореха). К тому же они включают большое количество аминокислот – строительных блоков для белков. По числу аминокислот фисташки существенно превосходят другие виды орехов, в том числе миндаль, фундук, пекан и грецкий орех.

Постоянное присутствие орехов в рационе помогает снизить риск набора лишнего веса. Желающим похудеть стоит обратить внимание именно на фисташки – они малокалорийны, а также содержат высокую концентрацию клетчатки и протеинов.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что орехи и фисташки в частности в незначительной степени защищают от развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшают риск смерти от других причин. Кроме того, фисташки способствуют снижению уровня холестерина и высокого артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа. Согласно результатам исследований, ежедневное употребление двух порций данных орехов помогает уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фисташки обладают низким гликемическим индексом и не повышают уровень сахара в крови, поэтому их могут безбоязненно есть больные диабетом. Более того, фисташки способны понижать уровень сахара при употреблении с высокоуглеводной пищей.

Многие избегают включать фисташки в рацион, считая, что они способствуют набору веса, содержат слишком много соли или перебивают аппетит перед едой. Мы уже выяснили, что эти орехи низкокалорийны, поэтому в разумных количествах не нанесут вред фигуре. Употребление соленых фисташек действительно может привести к превышению рекомендуемой суточной доли натрия. Если вы заботитесь о своем здоровье, отдавайте предпочтение несоленым альтернативам.

Фисташки станут отличным добавлением к ежедневному рациону при условии, что он здоровый и сбалансированный. Их можно использовать в качестве перекуса между завтраками, обедами и ужинами, главное, не есть орехи прямо перед приемом пищи, а ежедневная порция не должна превышать 28 граммов в день.

Теги: фисташки, питание, здоровье
0